Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского (г. Санкт-Петербург) с 14 мая по 9 июня 2011 г. работает выставка Андрея Бильжо «Портреты писателей-классиков».
    Выполненные в наивной манере, портреты русских писателей относятся к большой серии портретов классиков, политиков и деятелей культуры XIX-XX вв. Еще в школе Андрею Бильжо казалось, что классики, глядящие на него из учебника литературы и со стен класса – старые и мертвые. Школьникам всегда хотелось подрисовать усы тому, у кого их нет, сделать писателя одноглазым, косым, пририсовать рожки - короче говоря, каким-то образом их оживить.
    Серию портретов Бильжо начал рисовать давно, большая часть, – наряду с еще 100 иллюстрациями вошли в учебник русского языка для старшеклассников, который написала Людмила Великова.
    За портреты писателей некоторые педагоги критиковали Бильжо, считая, что это издевательство над классиками. А школьникам портреты писателей очень нравились.  Учебник русского языка уже выдержал второе издание. Возможно как раз потому, что портреты эти стали живыми и у школьников не возникает желания что-то в них изменить и что-то пририсовать.
    Справки по тел. +7 921 977 43 00
Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского