Плеском музее-заповеднике (Ивановская обл.) 11 мая 2011г. в 14.00 состоится открытие выставки «Молодые таланты Палеха и Холуя», где будет представлено более 100 работ студентов училищ.
    Палех и Холуй, покорившие весь мир яркими неповторимыми произведениями лаковой миниатюрной живописи, воспитывают талантливую молодежь в своих художественных училищах.
    Юные дарования обучаются в уникальных учебных заведениях, художественно – образовательные традиции которых уходят далеко в прошлое – в XIX век, в ученичество, которое существовало при иконописных мастерских. Находясь рядом с мастерами старшего поколения, начинающие «художники» постепенно основали сложное искусство иконописи.
    В I половине ХХ века обучение продолжалось в профтехучилищах, которые позже были преобразованы в художественные училища.
    Педагогическая система обучения мастерству палехской и холуйской живописи направлена на освоение стилистических и технологических традиций искусства Палеха и Холуя. Используется исторический опыт творчества палехских и холуйских художников как в лаковой миниатюре, так и историческое наследие древнерусской живописи. Особое внимание уделяется приобщению молодёжи к традиционной народной и православной культуре, воспитанию поэтического восприятия окружающего мира.
    Сегодняшние студенты Палехского и Холуйского училищ тщательно изучают творческое наследие своих учителей – Кочупалова А.Д., Ливановой И.В., Кочетова Г.Н. и др. (Палех); Бабурина Н.И., Киселёва Б.И., Денисова Н.Н. и др. (Холуй), участвуют в выставках, конкурсах.
    Адрес: г. Плёс, ул. Советская, 41, экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края». На открытии будут показаны мастер-классы.

Г.Г. Борисова, зав. экспозицией
«Художественные промыслы Ивановского края»

ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru

Сайт: www.plyos.org