Юго-западной башне Вологодского кремля 16 апреля 2011 года открылась IV областная выставка «Охотничьи трофеи».
    Трофеи являются символом победы над зверем и памятным знаком успеха. В Вологодской области охотничьими трофеями традиционно являются рога лося, шкуры и черепа медведя, волка, рыси, клыки кабана. Золотыми медалями награждены 140 трофеев. 80 трофеев стали серебряными медалистами и 70 бронзовыми.
    На IV областной выставке показана четвертая часть из 420 трофеев, предоставленных охотниками из всех районов области на суд авторитетных экспертов. Проведанная экспертиза выявила призеров конкурса.
    Выставка радует всех любителей и знатоков охоты и «экзотическими» для вологодского региона трофеями, добытыми вологодскими охотниками в других регионах. Это рога европейского благородного оленя, марала, пятнистого оленя, изюбря, сибирской косули, серны, дагестанского тура, орикса, памирского барана.  Непременным атрибутом подобных выставок являются таксидермические скульптуры, предоставленные работающими в Вологодской области таксидермистами. Это замечательные работы С.Л. Орехова, В.Л. Полетаева, К.В. Новожилова, Е.В. Копченко.
    «Изюминкой» выставки 2011 года являются уникальные фотографии известного московского фотохудожника Л.Ф. Дягилевича, который долгие годы сотрудничал с ведущими охотничьими журналами и многие его фотографии знакомы читателям этих изданий. На выставке «Охотничьи трофеи» вологжанам предоставлена уникальная возможность познакомиться более подробно с творчеством этого талантливого автора.
    Еще одним подарком вологжанам стали экспонируемые на площадке выставки постеры картин мэтра современной анималистической живописи В.А. Горбатова. Работы этого автора украшают многие крупные охотничьи выставки, вызывая неизменный интерес и восхищение
    На площадке выставки размещена коллекция пороховниц конца XIX – нач. XX века из фондов Вологодского музея-заповедника. Пороховницы изготовлены из рога, металла, дерева.
    Выставка будет открыта для посещения до 10 июня 2011 года.

Елена Владимировна Дробышева, заведующая отделом природы Вологодского музея – заповедника

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83
Тел, (8172) 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru