Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (г. Ростов-на-Дону) с 22 апреля по 15 мая 2011 г. представлен фотоотчет студентов Института архитектуры и искусства ЮФУ «Практика».
    Это выставка фотографий студентов Института архитектуры и искусства Южного федерального университета, факультета «Искусство». Много лет подряд, по традиции, студенты выезжают на искусствоведческую практику.
    Это замечательные путешествия, которых мы всегда ждём. Потому что едем туда, где каждое здание – архитектурный шедевр, а на каждом холсте – всемирно известная подпись. Где музейных залов столько, что ноги перестают слушаться, и только восторг и удивление подбадривают и зовут вперед. Художник не может состояться без ярких впечатлений, без той энергетики, которой заряжены творения давно прославленных мастеров. А ведь все они, в свою очередь, когда-то путешествовали по миру в поисках запечатлённой гармонии. Колоризм Василия Сурикова был бы иным, не насмотрись он в Венеции росписей Веронезе (сам написал об этом в письмах). И в скульптурах Гудона есть безупречная мера гармонии, которая появилась после путешествия молодого скульптора в Рим.
    Наши практики – это работа на будущее. А каждая работа должна иметь результат. Студенты в поездках анализируют архитектуру, живопись, скульптуру, прикладное искусство. Анализируют совершенство городских архитектурных ансамблей. Выявляют неповторимые черты художественных стилей разных эпох. И, конечно же, пишут отчет в строгой форме.
    Но зримые формы, мгновенные впечатления сохраняются благодаря фотографиям. Фотографии очень разные. Одни, тщательно продуманные, «считывают» значимость объекта, его парадную репрезентацию. Другие возникают быстро, на бегу за уходящими: «да не ждите вы меня, я догоню!». А еще сквозь стекло быстрого транспорта. Почти из кармана на выставках, где строгий запрет на съёмку. Часто и в этих торопливых, – почти инстинктивная слаженность композиции (спасибо тем, кто научил её законам!). Необычный ракурс, фиксация выразительной детали, – всё это работает на неповторимость художественного образа. Всё это отложится в памяти и поможет собственной фантазии. Поэтому мы также представляем несколько студенческих проектов, в которых ассоциативно отражен интерес к отдельному периоду истории искусства или творчеству определенного автора.
    Наши фотографии – свидетели шести искусствоведческих практик в Санкт- Петербурге и столицах Европы. Они отбирались с 2005 года. За это время некоторые авторы выставки благополучно окончили наш институт, но кто-то опять собирается в путь.
    Искусство фотографии сегодня — это опыт технических и художественных экспериментов с возрастом более 100 лет. Это Гранд-стиль, к которому приходят через сотни любительских, восторженно-наивных, искренних снимков, где в кадре мелькает случайная, лишняя фигура, мешают размытость контуров и огрехи печати. Но что-то очень важное остается. Будьте внимательны, присмотритесь!
    Открытие в 17.00.
    Режим работы: с 12.00. до 19.00.
    Выходные дни: понедельник, вторник
    Адрес: г. Ростов-на-Дону, Шаумяна, 51