А. В. Лентулов. Небозвон. ЯХМ

Т. Н. Глебова, А. И. Порет. Дом в разрезе. ЯХМ

Ярославском художественном музее 27 апреля 2011 года в 16.00 состоится открытие экспозиционно-выставочного проекта
«Искусство XX века»
(живопись, графика, скульптура).

Экспозиционно-выставочный проект «Искусство ХХ века» осуществлён на грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
    Коллекция Ярославского художественного, крупнейшего музея искусств российской провинции, насчитывает более 70 тысяч произведений XIII
XXI вв. Значительная часть собрания – искусство XX века. По объективным причинам раздел экспозиции, представляющий этот период, отсутствовал с 1987 года. Сначала это было связано с капитальным ремонтом главного здания музея, затем с активной выставочной политикой музея, требующей экспозиционных площадей.
    Коллекция искусства XX века начала формироваться в музее с момента его основания (1919 год) и продолжает пополняться до настоящего времени. Собрание большое и разнообразное по структуре, состоит из отдельных работ ведущих мастеров ХХ столетия, среди которых П.В. Кузнецов, А.В. Лентулов, П.И. Котов, А.Н. Самохвалов, А.М. Герасимов, Е.Е. Моисеенко, А.С. Слепышев; значительных коллекционных комплексов, в частности, классического авангарда, представленного именами В.В. Кандинского, А.А. Экстер, О.В. Розановой, И.В. Клюна, С.Я.Адливанкина; творческих наследий – М.К. Соколова, П.М. Кондратьева, А.Н. Корсаковой, М.Б. Айзенштада, которые позволяют изучать особенности авторского пути в контексте общих тенденций искусства ХХ века; работ местных художников, раскрывающих аспекты развития художественной культуры Ярославля.
    Проект представляет отдельные знаковые коллекции музея, вписывая их в контекст художественного процесса ХХ столетия. Авторы предлагают новую модель экспозиционно-выставочного комплекса на ограниченном пространстве,

Г. Г. Ряжский. Автопортрет. ЯХМ

О. Булгакова. Пляшущие. 1977. ЯХМ

с использованием специального оборудования – раздвижных мобильных конструкций, плазменной панели, позволяющих максимально эффективно работать с коллекцией искусства ХХ века. Проект вводит в постоянную экспозицию периодически сменяемые комплексы живописи, скульптуры, графики, видео материал, что обеспечит зрителю широкий доступ к малоизвестным частям коллекции.
    Основной ряд экспозиции составлен из апробированных произведений. Это работы мастеров русского авангарда, соцреализма, официального и альтернативного советского искусства. На их фоне сменяемые блоки расширяют общую картину, выявляют новые аспекты искусства и творчества художников. Выбранный способ экспонирования даёт возможность увидеть и оценить каждого автора в контексте эпохи. В премьерной экспозиции в контексте ретроспективного показа представлены самые значимые мастера, которых дал Ярославль ХХ веку: М.К. Соколов (1885–1947) и А.К. Петров (р. 1957).
    Мобильный в пространстве и времени инновационный проект «Искусство XX века» отвечает специфике современного визуального восприятия, открывая перспективу активного представления собрания Ярославского Художественного музея широкому зрителю.
    Партнёром Музея в изготовлении оборудования выступила фирма «СпецПроект», входящая в группу компаний «Раритет» (Санкт-Петербург), с которой Ярославский художественный музей связывают длительные творческие взаимоотношения.
    Автор проекта: Нина Павловна Голенкевич, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея, искусствовед, Заслуженный работник культуры России.
    Творческая группа: Татьяна Альбертовна Лебедева, главный хранитель музея, кандидат культурологии, Марина Игоревна Полывяная, заведующая информационно-издательским отделом музея. Т. (4852) 727-838
    Адрес: г. Ярославль, Волжская набережная, 23.

ГАУК Яр. области «Ярославский художественный музей»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 23
Тел./факс (4852) 30-35-04 (экскурс. отдел)
Тел.: (4852) 32-81-85, 32-81-90, 72-78-38