Ростове-на-Дону 22–23 апреля 2011 года состоится открытие цикла интерактивных музейных лекций в рамках образовательного проекта «Человек изобретающий». В 2010 году этот проект стал победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.
    Как развить у молодых вкус к творчеству? Как представить окружающий мир как мир увлекательных загадок и неограниченных возможностей для творческого самовыражения? Этому посвящен проект «Человек изобретающий», который представляет цикл из десяти интерактивных музейных лекций. Это совместный проект трех ростовских музеев - Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ростовского областного музея краеведения и Естественнонаучного музея Южного федерального университета.
    22 апреля 2011г. в 15.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) приглашает на интерактивную лекцию «По законам красоты», которую проведет руководитель проекта «Человек изобретающий» Михаил Клецкий. Законы симметрии в искусстве, технике и науке, знаменитое золотое сечение, тайны музейной коллекции офортов и гравюр - главное содержание этой встречи.
23 апреля 2011 г. в 10.00 в Ростовском областном музее краеведения (ул. Б.Садовая, 79) состоится лекция «Аромат времени». На этой встрече посетители узнают о запахах, когда-то наполнявших старинные парфюмерные флаконы, об удивительной связи звука, цвета и запаха, - о том, что французский поэт Поль Валери назвал ядами сердца. А еще здесь можно будет полюбоваться уникальной частной коллекцией парфюмерии легендарного ТЭЖЭ.
    23 апреля 2011 г. в 15.00 на третьей музейной площадке - в Естественнонаучном музее ЮФУ (ул. Зорге, 7) - пройдет интерактивная лекция «Супермаркет как музей», посвященная истории упаковки, всегда сочетающей науку, технологии и искусство (в название лекции использованы слова знаменитого художника Энди Уорхолла). От античной керамики и стекла к веку полимеров – таков вектор этой лекции. Выбор музея не случаен: упаковка веками напрямую зависела от достижений человека в естественных науках и технике.
    Три музея объединили свои усилия с целью продемонстрировать единство разных видов творчества - искусства, техники и науки. Образовательная программа «Человек изобретающий» помогает воссоздать историко-культурный контекст великих инноваций, раскрывает их научную природу, объясняет "творческую кухню" каждого изобретения, ориентирует молодежь на решение изобретательских проблем.
На музейных площадках Ростова-на-Дону также пройдут интерактивно-обучающие лекции на другие темы: «Посредники ума», «Красота здоровья», «Сейчас вылетит птичка!», «Мера мира», «Соединяющие все», «Все краски мира», «Хрупкое чудо».
    Контактная информация:
    Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул.Зорге, 7
Тел.: 8 (904) 349 31 88
E-mail: alll3@yandex.ru
    Руководитель проекта: Клецкий Михаил Ефимович
    Cайт Естественнонаучного музея ЮФУ www.museion.ru

Пресс-секретарь Благотворительного фонда В. Потанина
Наталья Дорошева, (+7 495) 725-6504; ndorosheva@fondpotanin.ru ,
pr-менеджер конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»
Екатерина Сачкова, (+7 916) 753 06 09, 4m.museum@fondpotanin.ru