Ставропольском государственном музее-заповеднике 12 апреля 2011 года состоялась презентация выставки «На космической орбите», посвященной 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.
    Автор экспозиции, зам. директора музея, заслуженный работник культуры А.П. Макодзеба рассказала о «космических адресах» Ставрополья. Прежде всего о Кисловодске, где закончил свои дни Ф.И. Цандер – учитель С.П. Королева. В этом городе некогда был музей космонавтики, чьи фонды теперь находятся в краеведческом музее «Крепость». Некоторые документы и экспонаты из этого собрания вошли в эту экспозицию. Среди наиболее значимых предметов выставки Алла Петровна выделила скафандр космонавта, побывавший в космосе, и стартовый ключ с космодрома Байконур. Присутствующие с интересом выслушали рассказ о наших земляках, ставших космонавтами. Это выпускники Ставропольского суворовского училища и Ставропольского высшего военного авиационного училища Герои России В.И. Токарев и А. А. Скворцов, а также почетный гражданин Черкесска космонавт В.В. Джанибеков.
    Затем слово было предоставлено кандидату военных наук, доценту Ставропольской медицинской академии Андрею Владимировичу Карташову, благодаря которому многие экспонаты космической коллекции обрели достойное место на выставке.
Одним из почетных гостей презентации стал участник Великой Отечественной войны, инженер, ветеран Космических войск вооруженных сил РФ Григорий Алексеевич Конкин, который состоял в группе по обеспечению запуска в космос первого спутника земли в 1957 году. Его рассказ нельзя было слушать без волнения. Коллега легендарного С.П.  Королева в мельчайших подробностях помнит те славные дни начала космической эры.
    Тепло было встречено и выступление отца космонавта из Невинномысска Олега Скрипочки, который совсем недавно вернулся с околоземной орбиты. Иван Семенович рассказал, как воспитывал сына, и поделился большой радостью, ведь именно сегодня Олега наградили Звездой Героя России.
О своей коллекции значков, объединенных космической темой и представленной на выставке, рассказал ставропольский фалерист Борис Викторович Чистяков.
    А в завершение выступила директор краевого центра детско-юношеского технического творчества имени Ю. А. Гагарина Галина Валентиновна Найденко. Она рассказала об увлечениях своих воспитанников, их космических проектах и о том, что 12 апреля этого года было документально подтверждено присвоение их учреждению имени первого космонавта Земли.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
355000, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135
Тел. (8652) 26-27-29, 26-54-63, 26-42-23 (прием заявок)
Факс (8652) 26-08-76