галерее «Ясная Поляна» (г. Тула, Октябрьская, 12) с 12 апреля 2011 г. открыта выставка «Юрий Честников. Живопись. Графика».
    Юрий Честников родился весной 1961 г. в Ростове-на-Дону. В 1983 г. окончил художественное училище имени Грекова, учился в мастерской живописи у Тимофея Теряева.
    Уже много лет Честников живет и работает в Туле, состоит в тульском отделении Союза художников России с 1993 г.
    Юрия Честникова отличает необычная творческая установка. По собственному выражению художника, его работы одну от другой «разделяет пропасть», то есть стиль его живописи начинается и заканчивается в каждой отдельной работе.
     Художник не скрывает, что его вдохновляют мастера модернизма: в каждой работе можно заметить влияние одного из направлений искусства двадцатого века. Подобный подход не удивителен. Одним из признаков постмодернизма считается «цитатность», то есть наличие в работе отсылок к различным явлениям в истории искусства.
Первыми увлечениями художника были Ларионов и Гончарова, потом импрессионисты, вслед за ними Сезанн, Матисс и Пикассо. Многие пейзажи, сделанные Честниковым с натуры, по колориту и структуре напоминают Сезанна, а интерьеры, написанные в мастерской, близки Матиссу.
     Честников работает «по впечатлению», и даже портреты пишет по памяти, зарисовывая с натуры только нужные детали. Он пишет много женских образов, но все они, так или иначе, похожи на жену художника. Образ женщины меняется от картины к картине, в зависимости от душевного состояния художника
     В работах Юрия Честникова яркое и экспрессивное искусство модернизма обретает черты русской меланхоличной природы и, свойственные людям северных широт, спокойствие и уравновешенность.
     Персональные выставки:
1993 Выставочный зал (Тула)
1995 Тульский художественный музей
1999 Брянский художественный музей
2000 Галерея «Ясная Поляна» (Тула): «Художник и модель»,
2001 Посольство Сингапура (Москва)
2006 Голубая гостиная, Союз художников (Санкт-Петербург)
    Работы находятся в коллекциях:
Тульский музей изобразительных искусств
ГМПЗ «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»
Дворец-усадьба Бобринских, Богородицк
Союз художников, Санкт-Петербург
Краеведческий музей, Касимов
Управление культуры, Валбжих, Польша
Частные коллекции России, Польши и Франции
Музей современного искусства «ЭРАРТА», Санкт-Петербург
    Выставка продлится до 15 мая 2011 г.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80