выставочном зале музея «Тульский некрополь» 16 апреля в 16:00 в рамках Года итальянской культуры в России состоится открытие российско-итальянской выставки  книг художников «Жизнь и смерть» (12+12).
    В проекте приняли участие 12 итальянских художников и 12 художников из России, каждый из которых по-своему интерпретировал эту тему. Двенадцать женских интерпретаций и двенадцать мужских. Двенадцать вариаций этой темы делают итальянские художники и двенадцать вариаций – художники из России. Число 12 было выбрано в силу своих многочисленных символических значений. Каждый художник создал 2 страницы книги в заданном кураторами размере, на базе которых проводятся выставки в Италии и России. В данном проекте смерть предстает близнецом жизни.
Жизни и смерти отведено ровно по одной странице, и каждый из художников дает свою трактовку этим двум формообразующим человека понятиям.
   На выставке художники становятся главными героями, которые дают свою личную интерпретацию жизни и смерти. Страницы книги, созданные итальянскими и русскими художниками, могут рассматриваться как некий «свод» всех художественных направлений XXI века от фотографии к концептуальному искусству, к визуальной поэзии, к символизму... Все художники сделали книги высочайшего качества, пытаясь разрешить один из вечных вопросов.
    В рамках выставки планируется проведение лекция Антонио Джезуа и Карины Караевой о видеоарте.
    Приглашаем всех желающих.
    Режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00.
Историко-архитектурный и ландшафтный музей «Тульский некрополь»
300000,Тула, пр. Ленина, 31
Тел./факс (4872) 36-73-09