Тольяттинском краеведческом музее 12 апреля 2011 г. начинает работать выставка плаката «50 лет в космосе: летопись покорения». Проект, инициированный Альфа-Банком и газетой «Комсомольская правда», уникален – выставка одновременно откроется в тридцати городах России.
    «Мы первые!» – именно так говорили в Советском Союзе после успешного полета в космос Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Запуск первого искусственного спутника земли, первый полет человека в космос, первые снимки обратной стороны Луны, первые групповые полеты и полет первой женщины-космонавта – таков далеко не полный перечень достижений советской космонавтики.
    Посетители смогут увидеть 40 репродукций политических плакатов той незабываемой эпохи, созданных В. Викторовым, В. Воликовым, К. Урбетисом и другими художниками, репринты полос «Комсомолки»,
посвященные воистину космическим событиям, задавшим вектор и темпы развития мирового научно-технического прогресса.
   Отрадно, что иные участники их и сегодня в строю: среди тех, кто помогал в организации юбилейной выставки, – человек, первым совершивший выход в открытый космос: летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, а ныне советник президента Альфа-Банка Алексей Архипович Леонов.
    Выставка продлится до конца апреля. Вход бесплатный.
    Адрес ТКМ: бульвар Ленина, 22. Время работы: вторник – пятница с 10.00 до 17.00, суббота и воскресенье – с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник, последняя пятница месяца – санитарный день.
    Справки по тел. (8482) 48-55-62.
МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, бульвар Ленина, 22
Тел./факс (8482) 48-35-74