выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского с 11 марта по 10 мая 2011 г. проходит выставка Природного архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» «Лики святых пещер». Она является анонсом проекта «Лики меловых храмов – реальные и мультимедийные», который в 2010 г. стал победителем VII Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Технологии музейной экспозиции».
    «Уединение, Молчание и Тайна – вот каменные истины Пещер» – эти слова поэта Леонида Петренко вполне могут стать эпиграфом нашей выставки. На ней воронежцы и гости города могут познакомиться с многообразием меловых пещерных храмов Воронежской области в контексте общемировой истории строительства христианских пещерных сооружений. Многие из них нуждаются в охране, реставрации и возрождении исторической памяти о подвиге их создателей. Выставка раскрывает уникальность этих памятников историко-культурного наследия и подчеркивает важность их изучения и сохранения.
    Художественное оформление выставки создал главный художник Воронежского Театра юного зрителя Михаил Викторов. Встречает посетителей список Сицилийской иконы Божией Матери XIX в. – уникальный и единственный экспонат одноименной пещерной церкви, расположенной на территории музея-заповедника «Дивногорье» в Больших Дивах. Достаточно узкий балкон выставочного зала стал идеальным местом для создания «пещерной галереи». Двенадцатиметровая стена выше человеческого роста с интерьерами вышеупомянутого мелового храма стала фоном для ярких фотографий культовых пещер Среднего Дона.
    Экспозиция демонстрирует богатство духовной культуры Воронежской области – уникальные граффити «цветной комнаты» Воскресенского Белогорского мужского монастыря, резьбу по мелу в Свято-Спасской Костомаровской женской обители, псевдоготические своды пещерной церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи в Малых Дивах и многое другое. При этом на выставке представлены не только восстановленные и ныне действующие пещерные обители, но и те пещерные храмы, которые в древности были молитвенным приютом для служителей Господа, а в настоящее время разрушаются как под воздействием сил природы, так и от рук человека. Своды их находятся в аварийном состоянии, а стены исписаны и изрисованы и сейчас зачастую не ассоциируются с памятниками культуры, многолетним трудом выкопанными подвижниками в меловых кручах. Например, Калачеевские пещеры – самые протяженные в настоящее время – к сожалению, являются излюбленным местом игр и разжигания костров для местных детей.
На выставке также можно узнать о мировой традиции строительства пещерных храмов, начиная от пещер фигурирующих в Священном писании, до монастырей Афона, Каппадокии, Крыма и России. Предметный ряд отражает различные стороны монашеской жизни. Это мужское и женское монашеское облачение, старинные книги и кресты, и другие культовые вещи.
     Фотографии памятников сделаны известными фотографами А. Непшей, С. Смирновым, О. Кулаковым, сотрудниками музея-заповедника А. Солодких и С. Соболевем, простыми посетителями Дивногорья, а также подготовлены специально к проекту Г. Перцевым.
    В оформлении преобладает белый цвет, подчеркивающий фактуру мела. На стенах импровизированного кинозала развешаны старые фотографии Дивногорского монастыря, отражающие разные страницы его истории – от расцвета в конце XIX в. с многочисленными паломниками до коллективной зарядки в Советском санатории. Там можно присесть и посмотреть видеосюжет студии «СТ-Видео», который станет частью новой мультимедийной экспозиции в пещерной церкви Сицилийской иконы Божией Матери.
    Надеемся, что выставка откроет красоту необычных памятников истории и культуры и поможет привлечь внимание общественности к проблеме их сохранения.

Софья Кондратьева, зав. отделом историко-научно-образовательной деятельности музея-заповедника «Дивногорье»

Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье»
Воронежская область, Лискинский р-н, хутор Дивногорье
Дирекция: 394030 г. Воронеж, ул. Кольцовская, 56-а