Неизв. худ. 19 в. Портрет неизвестной.

Барду. Женский портрет. 1820

О, Боже мой, восстанови
    Мой падший дух, мой дух унылый;
    Я жажду веры и любви,
    Для новых битв я жажду силы…

А.Н. Плещеев «Молитва» (1857)

Ниеминен Ф. Э. Женщина в белом платье.

Музее изобразительных искусств РК (г. Петрозаводск) 8 апреля 2011 г. открывается выставка «Романтическая Россия», на которой зрители увидят более 100 произведений из фондов русской живописи, графики, скульптуры и фарфора XIX–XX веков, посвященных теме романтики в искусстве и жизни человека. В масштабной ретроспекции многие из произведений представлены впервые.
    Посетитель сможет насладиться видами сельских и усадебных пейзажей И. Шишкина, И. Левитана, Ю. Васнецова, С. Жуковского, А. Мещерского, «молчаливой» и бушующей морской стихией в произведениях И. Айвазовского, П. Суходольского, А. Беггрова, иллюстрациями советских графиков к произведениям М.Ю. Лермонтова «Демон» и «Мцыри». Он окунется в тихую жизнь провинциального дворянства, в парадных портретах ощутит романтику светских раутов, вспомнит героев войны 1812 года, почувствует атмосферу боя, заглянет в сокровенный мир творческой интеллигенции – художников и поэтов, а отрывки из любимых литературных произведений дополнят полученные впечатления.
    Мечтая о лучшем, художники, поэты и музыканты XIX века создали в искусстве особый мир, настроения которого продолжают быть актуальными и для ХХ века. Выставка «Романтическая Россия» призвана помочь зрителю найти место для романтики и в сегодняшней жизни.
     Куратор выставки: Екатерина Рычкова, тел. (8142) 76-45-19.
    Выставка работает до 29 мая 2011 года.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8