Вологодском Государственным историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 6 апреля 2011 г. открылась выставка одной иконы из цикла «Отреставрированные шедевры». Это икона «Христос Вседержитель с пророками, праздники и избранные святые» (сер.XVI в.) из фондов Вологодского государственного музея-заповедника, реставраторы: Н.И. Федышин, И.Н. Федышин.
Икона происходит из церкви Параскевы Пятницы в Каргополе.
     В византийском и древнерусском искусстве известны разные типы многочастных икон с изображениями, составляющими несколько горизонтальных рядов.
Подобные произведения обычно не имеют ярко выраженного композиционного центра, и все представленные сюжеты более или менее равноправны в смысловом отношении.
    Эти иконы могли предназначаться для скромных церквей с невысокими иконостасами.
Размещение в центре верхнего регистра образа Христа, по-видимому, является отголоском традиции завершения иконостасов, не имевших праотеческих чинов, иконой Спаса оплечного или Спаса Нерукотворного.
    Однако на иконе лик Спаса включен непосредственно в состав пророческого ряда, что повлекло за собой появление на свитках пророков текстов, посвященных не Богоматери, а Христу.
    Памятник близок некоторым вологодским иконам, выполненным во 2-й четверти – середине ХVI в.
    Стилистические признаки и иконографические особенности публикуемого произведения позволяют предположительно отнести его к 1550–1560-м годам
     На презентации представил свою работу реставратор музея И.Н.Федышин, Лауреат Государственной премии Российской Федерации.
     На выставке был вручён Билет Постоянного Посетителя Прокшиной Галине Николаевне, передавшей в музей – заповедник на безвозмездной основе фотографии старой Вологды и фотографии учащихся и преподавателей Вологодской Мариинской женской гимназии и Вологодской музыкальной школы. Всего 27 единиц, все они вошли в основной фонд музея.
    Выставка продлится до 19 апреля.
    Контактные тел.:
(8172) 72-99-81 – Елена Викторовна Лубенцова, художественный отдел;
(8172) 72-81-22 – Ольга Павловна Козлова, сотрудник по связям с общественностью Вологодского музея-заповедника.
ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83
Тел, (8172) 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru