выставочном зале музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орлавская обл.) 25 апреля 2011 г. откроется выставка иллюстраций к произведениям И.С. Тургенева «Как я люблю тот вымысел прекрасный...».
    Один из разделов выставки будет посвящен иллюстрациям на тему «Записок охотника»; автолитографии и рисунки художников 2-ой половины XIX–XX вв. (В.В. Князева, A.M. Ратникова, К.Г. Кащеева, В.В. Токарева, Н.А. Устинова), выполненные в разной манере и технике (уголь, тушь, карандаш, акварель). На выставке будет представлен пробный оттиск обложки работы Б. Кустодиева к книге И.С. Тургенева «Певцы», отпечатанный в 1926 году в РСФСР.
   Вниманию посетителей предстанут работы художников советского периода. Среди них серии иллюстраций к романам И.С. Тургенева «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Новь», созданные К.И. Рудаковым, П.М. Боклевским, к повестам «Муму», «Пунин и Бабурин», «Три портрета», «Ася», исполненные В.В. Домогацким, В. Боровским и др.
    Выставка продлится 2 месяца.
ФГУК «Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново"»
303002, Орловская область, Мценский р-н, с. Спасское-Лутовиново
Тел./факс (48646) 6-73-00, , 6-72-14