ятого апреля 2011 года исполняется 355 лет со дня рождения Никиты Демидовича Демидова (1656–1725) – легендарного тульского оружейника, сподвижника Петра I, одного из выдающихся деятелей в истории отечественного промышленного предпринимательства XVIII века.
    В Туле 15 апреля 2011 г. пройдут юбилейные торжества с участием гостей из Соликамска, Москвы, Калуги и других городов. Учитывая огромный вклад Демидовых в развитие культурных и экономических связей между Россией и Италией, в рамках торжественных мероприятий в музее «Некрополь Демидовых» состоится презентация выставки «Dolce Italia. Демидовы в Италии» в рамках объявленного Года Италии в России и России в Италии.
    На выставке будет представлен фоторяд прекрасных архитектурных памятников Италии, связанных с представителями рода Демидовых, а также фоторепродукции великолепных окрестностей Рима, Флоренции, Неаполя, пейзажи которых донесли до нас русские художники XIX века.
Историко-мемориальный музей «Некрополь Демидовых», филиал объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, ул. Демидовская, 9
Тел. (4872) 39-37-74