узей современного изобразительного искусства на Дмитровской (г. Ростов-на-Дону)  представляет ростовскому зрителю уникальную выставку «Львовская графика нач. ХIX в. – нач. XXI в.», которая открывается 25 марта 2011 г.
    Выставка посвящена памяти львовского художника и замечательного графика Генриетты Левицкой (1930–2010).
    «Графика – это аристократизм искусства, – писал искусствовед Сергей Маковецкий в начале прошлого века, – ибо из всех видов искусства именно графика наиболее условна, поэтична, философична, ибо в графике – абстрактное неотделимо от реального, а пространство и время образуют неразделимое единство».
    Львовская графика занимает особое место, как в истории европейского графического искусства, так и в общем культурном пространстве Европы. Именно во Львове зарождение и развитие печатной графики явилось следствием «встречи» западного книгопечатания с издания книг (и сопутствующего ему – развитием графики) переехавшего из Москвы восточнославянского первопечатника Ивана Федорова, нашедшего приют и упокой в городе Львове.
   На выставке представлена львовская графика двух столетий: от книжной графики начала XIX века до компьютерной графики начала XXI века.

Генриетта Ливицкая. Наводнение-81

Генриетта Ливицкая. 8марта–80-е

Первая половина XX века представлена работами художников Леопольда Левицкого и Александра Винницкого, членов и основателей известной «Группы краковской» – пионеров украинско-польского модернизма. Но основная часть экспозиции посвящена периоду 70–80 годов XX века, когда львовская графика переживает настоящий ренессанс. Львовские графики участвуют и побеждают в самых различных международных графических биеннале и триеннале. Соответственно графика в основном приобретает малую форму – размером с почтовый конверт – и тем самым преодолевает границы идеологического детерминизма советской эпохи.
    На выставке представлены работы в самых различных техниках непечатной (рисунок, акварель, гуашь, тушь и т.п.), но в основном представлена гравюра в различных техниках выпуклой, углубленной и плоской печати. Экспозиция представляет и разнообразие графических жанров: книжная иллюстрация, архитектурный пейзаж, экслибрис, поздравительная открытка.
    На выставке представлено около 150 работ почти двух десятков авторов – от анонимного ксилографа начала XIX века до получившего мировую известность Александра Аксинина (1949–1985). Значительная часть экспозиции посвящена художнику Генриетте Левицкой, которая была важной связующей нитью между художественными поисками и графическими свершениями первой половины XX века и новым поколением львовских графиков 70–80 годов.

Игорь Введенский, куратор выставки

Выставка продлится до 17 апреля.
    Режим работы музея: 12.00.–19.00.
    Выходные дни: понедельник, вторник.

Вход свободный!
Ждем вас в нашем музее!

Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 64/51