Обрядовая кукла «Рябинка»

Девка-баба

Музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась новая мини-выставка «Четыре времени женщины». Авторской выставкой народный мастер России Ирина Владимировна Агаева отмечает свой юбилей и представляет тулякам и гостям города свои куклы.
    Выставка «Четыре времени женщины» посвящена женскому образу в народных куклах. Они выполнены автором в технике и образах, традиционных для центральных регионов России и Тульского края. Игровые и обрядовые куклы раскрывают все этапы в жизни женщины – от рождения до почетной роли бабушки. Каждый из них важен в жизни представительниц прекрасной половины человечества, каждый овеян своими традициями и обрядами.
    На открытии выставки 3 марта Ирина Агаева учила первых посетителей азам своего мастерства.

Закрутка с 2-мя младенчиками

Более подробно с обрядовыми и игровыми куклами России можно будет познакомиться на музейном занятии в «Тульских древностях».
     Выставка «Четыре времени женщины» будет работать до 17 августа 2011 года.

АГАЕВА Ирина Владимировна родилась 1 марта 1956 года в Краснодарском крае, в станице Павловская.
    Мама – Надежда Ивановна – по рассказам Ирины Владимировны, «всегда очень красиво одевалась и обладала отменным вкусом». Папа – Владимир Филиппович – художник-оформитель в цирке, писал маслом пейзажные картины, очень любил природу и «искусно вырезал из дерева фигурки животных». Бабушка – Меланья Кондратьевна – «никогда не сидела без дела и умела делать все». Именно она привила внучке любовь к рукоделию и уважение к народным традициям. Родной дядя – Петр Иванович – профессор, заслуженный деятель искусств, очень часто привозил из Москвы в подарок любимой племяннице игрушки, которые так нравились маленькой Ирочке своей яркостью и красотой. Знакомство с художницей-кукольницей Еленой Михайловной Кочербитовой завершило становление народного мастера.
    В 1971 г. Ирина Владимировна переезжает в Тулу. Здесь заканчивает десятилетку, затем с красным дипломом Тульское культурно-просветительное училище. В 1980 г. судьба приводит ее в Тульский областной краеведческий музей. Ирина Агаева заканчивает Орловский филиал Московского государственного института культуры. В 1990 г. становится заведующей научно-методическим отделом ТОИАЛМ, а в 1996 г. – народным мастером Российской Федерации. Затем добавляются звания: член Творческого союза художников России и Международной федерации художников, член Международного художественного фонда и Тульской Палаты художественных промыслов.
    Более 30 лет посвятила Ирина Агаева собиранию уникального материала о традиционных народных куклах, выезжая в экспедиции в Тульские, Калужские, Орловские, Брянские и другие регионы России и за ее пределы. Ее тряпичные «безликие» куклы, выполненные «без шитья», были отмечены на Всероссийских научно-практических конференциях в различных городах страны. Они участвуют в творческих выставках и многочисленных конкурсах, занимают достойное место в витринах музеев. Особенно многочисленной из всех коллекций Ирины Владимировны является коллекция Тульских традиционных народных кукол, что, несомненно, представляет огромную ценность в направлении этнографических исследований нашего региона.
     Своим мастерством Ирина Владимировна готова поделиться с каждым. Ею разработаны программы различных мастер-классов: «Народный календарь», «Образ женщины-матери в традиционной русской кукле» и др.
    Сегодня Ирина Агаева продолжает работать в ГУК ТО «Объединение «ТОАИЛМ» и радовать нас результатами своей творческой деятельности – интереснейшими композициями, соединяющими в себе этнографические знания, талант и фантазию народного творчества.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63