Хельга Грамма

Цветок-брошь. Авт. Хельга Грамма

Калининградском областном историко-художественном музее 4 марта 2011 г. состоялось открытие персональной выставки Хельги Грамма «Утро доброе» (живопись, графика, авторский текстиль – валяние, фильдц, батик).

И из моего Мира рождаются образы, сюжеты и льются
на Свет поэзией слова, красок и линий.
Хельга Грамма

Все, что делает Хельга, пронизано вдохновением и чувством прекрасного. Ее руки освоили многие материалы – от нежнейшего шелка до грубого металла. Любимые направления – валяние, батик, линейная графика с вкраплениями цвета – легкая, спонтанная. Творчество Хельги отличает новаторский подход. Это позволило ей не только овладеть различными художественными техниками, но и привнести в них что-то свое. Одно из последних увлечений Хельги – ковка. Также она пишет стихи и является автором уникальной программы по цветоведению для детей, которая уже десять лет успешно реализуется в Новосибирске.
    На выставке в Калининграде можно увидеть живописные и графические работы, валяные панно, платки, палантины, цветы-броши и многое другое. Тонкий индивидуальный подход к созданию каждой вещи делает их действительно произведениями искусства. Здесь каждый посетитель сможет найти свой любимый цвет и, конечно, праздничное настроение, потому что искусство художницы светлое и радостное, как весенний дождь, как лучик солнца, как первые цветы. Быть разной, но всегда дарить радость – вот творческий девиз Хельги Грамма.
    В программе открытия выставки – модный показ.
    Об авторе
    Хельга Грамма родилась 12 мая 1972 года в Барнауле. Образование – высшее художественно-педагогическое (НГПУ). Член Союза художников России. Живет и работает в Новосибирске. С 1999 года постоянно участвует в выставках местного и регионального значения. Ее работы находятся в частных коллекциях в России, Германии, Великобритании и США.
    Выставка работает до 31 марта 2011 г.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07 (информ. отд.), 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru