узей изобразительных искусств Республики Карелия (г. Петрозаводск) приглашает посетить в марте 2011 г. выставки и мероприятия музея.
    Выставка «Другая реальность» – 29 марта – 9 мая 2011 г.
    24 марта в Музее изобразительных искусств РК откроется персональная выставка Александра Трифонова – мастера, чье имя известно широкому кругу зрителей. Художник индивидуален, для его работ характерен бесконечный поиск тем и форм. Вот и на сей раз, зритель увидит «новую реальность», связанную с миром природы и человеком, который глазами художника воспринимает этот мир по-разному: от естественных природных процессов, до условной геометрической абстракции.
    Выставка «Романтическая Россия» –9 апреля – 29 мая 2011 г.
    Выставка «Романтическая Россия» включает в себя произведения XVIII–XIX веков из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелии. Наряду с работами малоизвестных русских художников в экспозиции будут представлены живопись и графика выдающихся отечественных мастеров: Ореста Кипренского, Ивана Айвазовского, Александра Крамского, Ивана Шишкина, Николая Ге, Василия Верещагина, Ильи Репина, Валентина Серова, Василия Шухаева, Андрея Сомова, чье творчество вошло в историю не только русского, но и европейского искусства.
    Выставки
    14 марта в 16:00 в Зале коллегий Министерства Культуры РК состоится открытие выставки «Портрет времени» из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия художника А.Ф. Козлова.
    Работает выставка заслуженного художника России Юрия Люкшина «Лики России». Будучи глубоко национальным художником, тонко чувствующим трагедию русской истории, особенности, красоту и противоречия русской души, Юрий Люкшин создал свой оригинальный стиль, вобравший в себя традиции иконописи, народной картинки и лубка. Закономерно обращение художника к Библии. Эти работы наполнены особым внутренним светом благодаря неоднократным паломничествам Юрия Люкшина к святым местам (Псково-Печерский монастырь, Оптина пустынь, Валаам, Троице-Сергиева лавра, Иерусалим, Афон, Синай). Последний цикл станковых акварелей к трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» затрагивает важнейшую тему российской истории – ответственности и покаяния за содеянные грехи. Неповторимый стиль, высочайшее мастерство, филигранная техника принесли художнику широкое признание в России и за рубежом. Юрий Люкшин обладатель двух золотых медалей (Осенний салон, Париж, 1984 год, Биеннале графики, Лейпциг, 1989 год), двух серебряных медалей (I Биеннале графики, Пекин, 1998 год, Российской Академии Художеств, Москва, 2004 год) и множества других престижных наград.
    Пресс-конференция состоится 4 марта в 15:00.
    До 20 марта 2011 года работает персональная выставки финской художницы Вуокко Исакссон «Искусство из лоскутков и любви»! У Вас есть возможность увидеть яркие композиции, выполненные в технике лоскута. Вуокко Исакссон использует в работе самые различные материалы, практически исключая традиционный хлопок, поставив главным выразительным элементом выставки органзу.
    Мероприятия
    11 марта в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК состоится торжественная презентация альбома «Мюд Мечев»
    12 марта в 17:00 В Русском зале музея состоится концерт «Вечер неаполитанской песни» выступает солист Музыкального театра РК Роман Карен.
     13 марта в 14:00 Мастер-класс в студии художественного текстиля. «Белым по белому» – второе занятие в технике белой глади.
    Стоимость участия – 300 рублей, материалы и оборудование предоставляются.

Отдел развития Музея изобразительных искусств РК

Музей изобразительных искусств Республики Карелия