Калужском областном краеведческом музее 25 марта 2011 г. открывается выставка «Калуга – Марс. Мечты о космосе», посвященная
50-летию первого полета человека в космос.
    Партнеры музея на выставке – Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского и детская школа искусств № 3 г. Калуги. ГМИК предоставляет 5 живописных уникальных работ, тематика которых – исследование космоса. Автором трех из них является известный художник А.К. Соколов; две написаны им совместно с летчиком-космонавтом А.А. Леоновым.
    Несколько работ юных художников Калуги отражают видение детьми таких понятий, как Вселенная и Космос.
    Неотъемлемая часть выставки – мемориальные вещи К.Э. Циолковского из уничтоженного в оккупацию музея ученого.
    Калужский областной краеведческий музей иллюстрирует в экспозиции тему «Космос в полиграфии». Впервые будет показана коллекция плакатов космической тематики, изданных в СССР
в 50-х – 80-х гг., фрагменты коллекции спичек и марок.  Уникальным экспонатом выставки будут спичечные этикетки, иллюстрирующие торжественное бракосочетание летчиков-космонавтов В. Терешковой и А.Николаева, изданных к промышленной выставке СССР в Женеве в 1964 году, но так и не запущенных в серию.
     Интерактивной частью нового выставочного проекта является слайд-шоу «Калуга и космос», которое будет работать на выставке постоянно.

Калужане и гости города смогут увидеть редкие и никогда не публиковавшиеся фотографии из фондов музея и частных коллекций, отражающих облик Калуги и жизнь калужан в начале – середине XX в.
    Выставка работает с 25 марта по 20 июля 2011 г.
    Тел. для справок: (4842) 74-40-07.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru