алининградский областной историко-художественный музей приглашает в марте 2011 г. посетителей на выставки.

Афиша на март 2011 г.

- «Природные богатства Калининградской области»,
- «Восточно-Прусская операция советских войск в апреле 1945 года»,
- «Порт приписки – Калининград».
    Временные выставки
- Выставка «Прогулка с Э.Т.А. Гофманом и 235 фантазий» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, фотография, арт-объекты).
- Выставка «У моря янтарного…» (коллекция янтаря, археологические находки, живопись, декоративно-прикладное искусство).
- Выставка «Во славу русского оружия».
- Выставка «Пальмникен. 1945. Пока мы помним, мы живем» (в рамках Дней памяти жертв Холокоста в Пальмникене).
- Фотовыставка Дмитрия Тормосова «Курилы» (по результатам научной экспедиции).
Выставки работают весь месяц.
- Фотовыставка Валерия Сомкина «Чао, Италия!» (в рамках Года Италии в России). Выставка работает до 9 марта.
С 1 марта – выставка «Кошки в городе» (Оксана Архипова, фотография).
С 4 марта – выставка Хельги Грамма «Утро доброе» (живопись, графика, авторский текстиль).
С 11 марта – выставка «Фотоэротика» (фризлайт, Иван Бондаренко).
С 24 марта – выставка «Ждите нас, звезды!», посвященная Году российской космонавтики.
Каждое воскресенье в 16 часов – концерт в музыкальной гостиной «Штадтхалле».
Отдельно стоящие экспозиции музея
    Музей «Блиндаж»
г. Калинингрд, ул. Университетская, 2а
телефон: (4012) 53-65-93
    Экспозиция уникального музея, расположенного на глубине 7 метров, рассказывает о штурме Кенигсберга. Здесь помещены карты-схемы продвижения советских частей и соединений, макеты, диорамы, воссоздающие отдельные эпизоды решающих моментов штурма.
    Музей боевой славы «Форт № 5»
г. Калининград, улица Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город)
справки и заказ экскурсий по телефону: (4012) 45-38-44
    Приглашаем Вас прогуляться под сводами одного из самых интересных фортификационных сооружений региона и осмотреть его помещения, внутренние дворики, укрытия и огневые позиции артиллерии. Также здесь работает выставка редких военных фотографий «Штурм Кёнигсберга».
    Мемориальный музей Кристиониса Донелайтиса
п. Чистые Пруды Нестеровского района
телефон: 8 (40144) 9-32-69
    Под сводами лютеранской кирхи покоится прах основоположника современной литовской литературы К. Донелайтиса. А в расположенном рядом пасторском доме сохранена атмосфера сельского быта 18 века. Именно здесь была написана всемирно известная поэма «Времена года».
    Музей под открытым небом «Парк скульптуры»
г. Калининград, остров Центральный
телефон: (4012) 45-38-44
    В историческом центре города, вблизи Кафедрального собора, Вы можете увидеть коллекцию скульптур второй половины XX века из фондов музея, объединённую темой «Человек и мир». Также достопримечательностью парка является ценнейшая дендроколлекция, которая насчитывает 1000 экземпляров редких деревьев и кустарников из Европы, Северной и Южной Америки, Японии, Монголии и Афганистана.
    Смотровая площадка археологических раскопок «Королевский замок»
г. Калининград, площадь Центральная (ориентир – Дом советов)
Телефон: (4012) 45-38-44
    Здесь вы узнаете об истории строительства замка, услышите легенды о загадочном подземном ходе, обнаруженном археологами в 2006 году, о кабачке «Блютгерихт» и даже сможете разгадать тайны старого города. Также посетители увидят подземные сооружения Западного флигеля и Замковой башни, детали конструкций Дома конвента - базы колонн, воротные камни и детали облицовки.

Ждем вас!

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел./ факс (4012) 45-39-07, 45-36-80, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru