Плотник-реставратор Б. Ф. Ёлупов и прораб
М. К. Мышев во время реставрации часовни
Трех Святителей из д. Кавгора, о. Кижи. 1950-е

Александр Ополовников (крайний слева). 1964.
На острове Кижи

выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (Петрозаводск, пл. Кирова,10а) 4 марта 2011 г. в 15.00 открывается выставка «Кижи. Век Ополовникова». Выставка посвящена 100-летию выдающегося реставратора, основателя музея-заповедника – одного из первых музеев России под открытым небом, отмечающего свое 45-летие.
    Именно А.В. Ополовников, по словам современников, открыл миру Кижи.

Александр Викторович Ополовников
на о.Кижи во время заседания ИКОМОС. 1988. Фото Семена Майстермана

Александр Викторович Ополовников (1911–1994) – доктор архитектуры, заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, почетный академик Российской академии архитектуры и строительных наук, автор книг по русскому деревянному зодчеству.
    По его проекту с 1949 по 1959 гг. была осуществлена названная великой реставрация ансамбля Кижского погоста. Именно во время той реставрации металлическая обшивка главок Преображенской церкви меняется на осиновый лемех, снимается тесовая обшивка сруба. По образцу старых лемехов, найденных под металлической кровлей, было вырублено более 30 тысяч новых. К работе привлекаются лучшие кижские плотники – Борис Федорович Елупов, Константин Петрович Клинов, Михаил Кузьмич Мышев.
    По проектам и под руководством А. В. Ополовникова отреставрированы еще 24 кижских памятника и десятки памятников деревянной архитектуры Русского Севера.
   На выставке представлены подлинные архитектурные рисунки – первые эскизные планы экспозиции будущего музея деревянного зодчества под открытым небом.  Обмерные чертежи, проекты реставрации памятников из фондов музея «Кижи» познакомят посетителей с искусством архитектурной графики.
    В выставочном зале представлены элементы декоративного убранства (причелины, полотенца, оконный наличник, балконные столбики и балясины), фрагменты металлической обшивки, снятой с главок Преображенской церкви, осиновые лемеха и кованые гвозди.
    На выставке также представлена галерея портретов кижских плотников, проводивших реставрационные работы под руководством А.В. Ополовникова.
    И если в XXI веке охрана и реставрация памятников деревянного зодчества будет совершенно иной, то XX век уже навсегда останется веком Ополовникова.
    В открытии выставки «Кижи. Век Ополовникова» примет участие его дочь профессор, доктор архитектуры Елена Александровна Ополовникова.
    Выставка работает до 9 мая 2011 г.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный