Юго-западной башне Вологодского кремля 4 марта 2011 года в 16 час. Вологодский музей-заповедник открывает выставку
«Фестнаив 2010–2011». На выставке
будет представлено более 100 произведений наивного искусства и творчества аутсайдеров Международного фестиваля, явившегося значительным событием ХХI века в России.

Экспонируются работы художников из разных стран ( в том числе из Италии, Испании, Уругвая, Беларуси. Украины, Латвии, Литвы, Грузии).  Вдохновителем и организатором фестиваля стал Московский музей наивного искусства.
    В картинах размышления людей с большим жизненным опытом, неравнодушных, мечтающих, фантазирующих. Тема созидательного, напряженного труда пронизывает творчество почти всех наивных художников СССР. Особая задушевность и лиризм присущи работам авторов, связанных с сельской жизнью. Их персонажи всегда вписаны в гармоничный мир природы. Эти мастера часто обращаются к сюжетам традиционного народного искусства: «скачкам», «тройкам», «охотам», «народным гуляниям», но пишут их по-своему, проявляя талант и умение. Городские художники чаще обращаются к темам старой и новой истории.
    Произведениям наивных художников советского периода свойственен оптимизм и надежда на «светлое будущее». Свой жизненный опыт и реалии окружающего мира они трансформируют в картины воображаемого идеала. Многим из них близки идеи утопического переустройства общества, направленные на строительство нового мира с идеалами совершенного человека, социальной справедливости, идейного коллективного сознания. Они стремятся показать красоту, силу и величие окружающего мира. Произведения современных наивных художников и аутсайдеров объединены темой «Экология и культура». Подняв актуальные проблемы, авторы поведали о красоте и хрупкости окружающего мира, о тех духовных основах, которые смогут сохранить эту живую материю.
    Работы иностранных художников отражают национальный колорит, особенности менталитета граждан определенной страны.

Глебова Ангелина Аркадиевна, заведующая художественным отделом
Тел. (8172) 72-99-81
Козлова Ольга Павловна, сотрудник по связям с общественностью
Тел. (8172) 72-81-22
Е-mail:pr@vologdamuseum.ru

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83
Тел. (8172) 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru