Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» в начале 2011 г. открылась выставка моделей боевой техники Второй мировой войны, которая вызывает одинаковый интерес и у взрослых, и у детей.
     Выставка «Иллюстрация войны в моделях» – совместный выставочный проект музея-диорамы и Шебекинского историко-художественного музея.

Посвящена она памятной дате – 70-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 22 июня 1941 г. раздался первый залп германской артиллерии, который возвестил о крушении мира, в котором жили миллионы людей. Вторжение в Советский Союз стало одним из этапов Второй мировой войны. Этот крупнейший вооруженный конфликт ХХ века, в отличие от всех предшествующих войн был, прежде всего, «войной моторов», когда судьбу сражений решали танки, авиация, артиллерия.
    Созданная выставка предоставляет возможность посетителям ознакомиться с масштабными копиями автомобилей, бронетанковой техники, самолётов и другого вооружения, созданных моделистами из Белгорода и Шебекино. Выставка несет большой познавательный потенциал - посредством моделей проиллюстрированы все четыре года Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также основные военные операции Второй мировой войны. На выставке представлены участники воюющих сторон: СССР и его союзники, с другой стороны страны Германского блока. Экспонируемые модели, выполненные в двух масштабах 1/35 и 1/72, отражают в хронологической последовательности применение на фронтах войны аналогичной моделям реальной боевой техники.
    Среди представленных моделей – немецкие Мессершмитты, Юнкерсы, Фоке-Вульфы, советский прославленный ЛА-5, на котором летал И. Кожедуб, и ИЛ-2, который немцы называли «черной смертью». Мастерское воплощение мельчайших деталей немецкой техники в моделях танков «Тигр», «Пантера», а также знаменитой «тридцатьчетверки», ставшей символом Оружия Победы, никого из посетителей не оставляет равнодушными.
    На каждую из моделей авторами затрачено от нескольких недель до 1,5–2 лет кропотливого труда, что не может не вызывать восхищения и уважения. Особенно, если учесть, что в моделизме предпочтение отдается детальному копированию прототипов, вплоть до размера заклепок на технике и цвета ремней у фигур.
    Пристальное внимание привлекает к себе художественно оформленные реконструкции, которые изображают сцены исторических событий, сотворенных руками моделистов. Диорамы «Захваченное село», «Авария у моста», «Бой у поселка Маслова Пристань Шебекинского района. Июль 1943 г.», «Танк «Тигр» и немецкая полевая кухня» вызывают неподдельный интерес у посетителей музея разного возраста.
    Самая страшная война в истории нашей страны и всего человечества закончилась. Но Память о ней, о Подвиге народа, о цене Победы жива. И будет жить вечно!

Тарасова Марина Владимировна,
научный сотрудник Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»

308006, г. Белгород, ул. Попова, д. 2
Тел./факс: (4722) 32-16-75