Пермской художественной галерее 26 февраля 2011 г. в рамках проекта «Пермский открытый университет» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края состоится встреча с Алексеем Гузановым – главным хранителем музея-заповедника «Павловск» (Санкт-Петербург). Алексей Николаевич – один из ведущих экспертов по русскому искусству конца XVIII – первой половины XIX века. Ученый, досконально знающий историю Павловска и его владельцев, умеющий виртуозно вовлекать слушателя в живое, насыщенное интересными фактами, повествование.
    Тема встречи – «Европейское путешествие Павла Петровича и Марии Федоровны». В 1781 – 1782 годах Павел (будущий император Павел I) и его супруга Мария Федоровна под именем графа и графини Северных совершили длительное путешествие по Европе. Во время своей поездки они посетили ряд крупнейших государств (Франция, Италия, Австрия), где не только знакомились с европейскими правящими домами, но и приобретали множество произведений искусства для украшения Павловского дворца. Часть из этих предметов представлена на выставке «Императорский Павловск» в нашей галерее. Это первоклассная французская бронза и лионский шелк, античная керамика и флорентийская мозаика, предметы дворцовых фарфоровых сервизов.
    Впервые в таком составе и объеме коллекция Павловска представлена в Перми.  Встреча с одним из ведущих сотрудников этого музея Алексеем Гузановым в рамках выставки «Императорский Павловск» – уникальная возможность окунуться в атмосферу времени императора Павла I, жизни его семьи.
    Цена входного билета: взрослый – 180 руб., студенческий, пенсионный – 70 руб., детский – 35 руб. Для студенческих групп от 15 человек цена билета 50 руб.
Пермская государственная художественная галерея
614045, г. Пермь, Комсомольский пр., 4