швейцарском городе Лозанне
10–12 февраля 2011 г. под патронажем первой леди российского государства Светланы Медведевой проходил Фестиваль российской культуры, посвященный празднованию 65-летия восстановления дипломатических отношений между
двумя странами.

Вологодский государственный музей-заповедник и в частности Музей кружева принял участие в этом громком событии, организовав в здании театра «Больё» – одной из крупнейших концертных площадок Швейцарии – выставку «Кружевная сказка Вологды», где были представлены около 70 кружевных произведений из интерактивного фонда музея, ЗАО ТД «Вологодская кружевная фирма «Снежинка» и предприятия «Вологодская кружевница».
    На десяти выставочных стендах разместились кружевные панно, скатерти, дорожки, салфетки различных форм и размеров. Отдельную экспозиционную группу составляли задрапированные манекены, демонстрирующие современные кружевные предметы одежды и ретро-костюмы вологжанок конца XIX – начала XX веков. Кроме того, у одного из стендов посетители выставки могли увидеть сам процесс создания кружева, понаблюдав за работой вологодской кружевницы.
   Светлану Медведеву, почетную гостью фестиваля, на выставке сопровождали министр культуры России Александр Авдеев, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, сразу два бывших президента Швейцарии – Паскаль Кушпен и Ханс-Рудольф Мерц, начальник Федерального департамента внутренних дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, в ведении которого также находятся вопросы культуры.
    Гости задержались у черно-белых фотографий мастериц, изделий и инструментов кружевоплетения, выполненных в этнографической стилистике и с интересом обсуждали панно с изображением храма Христа Спасителя в Москве, восторгаясь детальной проработкой рисунка и предполагая, сколько времени может потребоваться для его создания.
    Экскурсию проводила Наталья Золотова, заместитель директора Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. «В России есть много фабрик, производящих кружево, но прежде всего эти работы ассоциируются с Вологдой», – рассказала она. «Полностью согласна с вами», – ответила на это С. Медведева.
    Для удобства посетителей на выставке была представлена карта России и Вологодской области, где Вологда была отмечена кружевной снежинкой, являясь признанным, наиболее известным центром кружевоплетения России.
    Как отметил Вячеслав Позгалёв: «Участие Вологодской области в Фестивале российской культуры в Швейцарии для нас – большая честь. Представленные образцы кружевных произведений вызвали огромный интерес у публики. Как отметила в приветственном слове Светлана Медведева, благодаря Фестивалю, швейцарская публика сможет узнать самобытную культуру, характер и душу российского народа. Светлана Владимировна с большим интересом осмотрела представленные нами экспонаты и приятно удивила присутствующих глубоким знанием кружевного дела».

Ю.В.Евсеева, заведующая Музеем кружева

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83, 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru