реализации проекта «Музейный экологический десант» в феврале приступил Тольяттинский краеведческий музей. Проект осуществляется в рамках городской программы «Наш лес» при поддержке ГБФ «Фонд Тольятти» на средства ОАО «СИБУР Холдинг».
    Цель проекта – эмоционально-чувственное вовлечение горожанина в проблему леса, обучение навыкам помощи лесу (кроме высадки саженцев).
    Первый этап проекта – десант в ВУЗы. В рамках экспонирования передвижной фотовыставки «Горящее лето-2010: как это было», авторами которой являются горожане разного возраста, социального статуса, добровольцы и пожарные, запечатлевшие трагедию, пройдут мастер-классы для студентов. Мастер-классы и дискуссии ведут специалисты разного профиля – музейные биологи и экологи, представители Тольяттинского социально-экологического союза, Центра развития добровольчества Тольятти, бизнес-тренеры.
    Мастер-класс/дискуссия «Актуальные проблемы леса и пути их решения: Тольятти-Россия». Лесные пожары, незаконные рубки и строительство, мир леса, экологическая культура повседневности. Куратор – К. Голава – сопредседатель областного Социально-экологического союза, участник круглого стола «Пожары: итоги и уроки» в ТКМ.
    Интерактивный диалог «Для нас это важно!»
    Тренинг по эмоционально-личностному вовлечению молодёжи в проблему леса, формированию гуманного, чувственного отношения к живой природе. Куратор – Е. Алютина, руководитель Центра развития добровольчества, бизнес-тренер, психолог.
Мастер-класс «Кстати о птичках»
    Мастер-класс акцентирует роль птиц в восстановлении леса, рассматривает птиц, живущих в городе, как неотъемлемый элемент целостной Экологической Системы и роль человека в ней. Обсуждаются также конкретные методы поддержки птиц в экстремальной ситуации и в буднях города. Куратор – М.А. Иванова, зав. отделом природы и экологии Тольяттинского краеведческого музея.
    В феврале «Музейный экологический десант» стартует в ПВГУС, затем отправится в ВУиТ и ТГУ.
    На втором этапе, в апреле, в музее пройдет семинар-тренинг с участием Ставропольского лесхоза, Института экологии ВБ РАН и музейных биологов по обучению рядовых горожан практическим навыкам помощи лесу.

Любовь Черняева,
отдел по связям с общественностью ТКМ
Тел. (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»