Орле с 16 февраля по 7 марта 2011 г. пройдет  цикл мероприятий, посвященных 180-летию со дня рождения великого русского писателя Н.С. Лескова.
    16 февраля 2011 года исполняется 180-лет со дня рождения великого русского писателя Н.С. Лескова. Являясь писателем мирового уровня Н.С. Лесков до конца жизни сохранял связь с родным краем, он запечатлел его на страницах многих произведений. Орловцы чтят память о знаменитом земляке, ежегодно отмечая памятные лесковские даты.
    Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева и Дом-музей Н.С. Лескова подготовили цикл мероприятий, посвященных этой юбилейной дате.
     16 февраля в областной филармонии состоится торжественный вечер «Очарованный странник России», на который приглашены профессор Невского института языка и культуры Н.И. Озерова, руководитель «Орловского землячества» Ю.Д. Коршунов (Санкт-Петербург), исследователи жизни и творчества Н.С. Лескова, друзья и почитатели его таланта.
    21 февраля празднование продолжится сразу на двух площадках: сотрудники Дома-музея Н.С. Лескова и орловской библиотеке им. Н.С. Лескова проведут совместное мероприятие «Волшебник слова», где читателям будут представлены редкие материалы о потомках писателя. Вечером этого же дня в музее пройдет выставка-презентация художественного проекта Орловской школы изобразительных искусств и народных ремесел (руководитель А.Л. Мазин) – иллюстрации учащихся к святочному рассказу Н.С. Лескова «Неразменный рубль».
    5 марта состоится открытие выставки «Лесков в изобразительном искусстве. Театральный характер». В основе экспозиции произведения разных жанров, связанных с произведениями писателя-орловца. Это работы знаменитых Кукрыниксов к повести «Левша», иллюстрации известных художников С.Косенкова, Н. Силаева, Т. Волхонской, эскизы декораций и костюмов к театральным постановкам художников М. Рохлина (Орел), О. Саваренской и И. Чередниковой (Санкт-Петербург) самых известных произведений писателя «Леди Макбет Мценского уезда», «Воительница», «Грабеж». Выставка носит эксклюзивный характер, большинство экспонатов из запасников фондов ОГЛМТ будут представлены публике впервые.
    7 марта в Доме-музее Н.С. Лескова пройдет круглый стол «Творчество Н.С. Лескова в XXI веке» и презентации новых выпусков международного научного сборника «Лесковиана». Состав участников сборника – авторы из Белгорода, Вологды, Воронежа, Иваново, Кургана, Липецка, Москвы, Орла, Новосибирска, Пскова, Ярославля.
    В эти же юбилейные дни пройдут мероприятия и на «малой родине» писателя – в Кромском и Свердловском районах Орловской области.
ОГУК «Орловский объединенный
государственный литературный музей И.С. Тургенева»
302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, 20
Тел./факс (4862) 76-15-00, 43-62-50