ноябре 2010 года Пермский краевой музей отметил 120 лет со дня основания. Музей был создан в 1890 году по инициативе Пермской комиссии Уральского Общества любителей естествознания и до 1916 года, когда был открыт Пермский университет, являлся единственным научным учреждением края.
    Сегодня наш музей – крупнейший в Прикамье, насчитывающий 602 тыс. единиц хранения. В его фондах более 50 коллекций регионального, российского и мирового значения. 120 лет шагая в ногу со временем, краевой музей хранит и транслирует культурное наследие, осваивает передовые технологии музейного дела.
    Свой юбилей коллектив Пермского краевого музея вместе с пермяками и приглашенными гостями отметил празднично и по-деловому в течение трех дней, начав 14 ноября 2010 г. с Дня открытых дверей.

Именно тогда началась акция «Поздравительная открытка», во время которой любой желающий с этого дня и до конца года, придя в Дом Мешкова (основное здание музея, в котором находится историческая экспозиция «Дом Мешкова. Пространство пермской истории с древнейших времен до конца XX в.»), мог поздравить музей с днем рождения – подписать свою личную поздравительную открытку. Возможно, эта открытка не стала самой большой в мире, но самой большой в 120-летней истории музея – точно.
    В рамках праздничных мероприятий 16 ноября состоялся круглый стол «Музейный проект XXI века. Идея. Процесс. Результат». Представителям музеев из 10 регионов России, музейному сообществу Пермского края, коллегам из сферы образования, туризма, общественных организаций были представлены крупные проекты последнего десятилетия таких известных музеев как Государственный Эрмитаж, Государственный Исторический музей, Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле», Челябинский областной краеведческий музей, Национальный музей Республики Коми, Ярославский художественный музей, Пермский краевой музей. На их примере – а проекты охватывали практически все сферы музейной деятельности – участники круглого стола обсудили проблемы современного развития российских музеев, процессы активизации социальной роли музеев, поиски ответов на новые вызовы общества. Большое количество участников круглого стола (98 чел.) явилось очередным подтверждением востребованности музеев в обществе.
    К юбилею было приурочено издание и презентация нового каталога – альбома музея из серии «Коллекция» – «Мир вещей русских крестьян XIX–XX вв. Традиционная культура русского старообрядческого населения Верхокамья». Музей продолжил цикл публикаций об уникальных коллекциях из собственного собрания. В книге представлена одна из наиболее интересных и масштабных коллекций по истории русского старообрядчества поморского согласия, материалы которой формировались во время полевых исследований 1950–90-х гг. Автор этой замечательной работы Светлана Александровна Димухаметова – человек много лет отдавший служению музейному делу Прикамья. Издание, включившее в себя каталогизацию почти 700 памятников материальной культуры старообрядческого населения Пермского края и около 500 иллюстраций, имеет шесть разделов, в которых последовательно описан мир русских крестьян: хозяйственная деятельность, различные виды ремесел, традиционная обрядность, художественная культура. Материалы книги представляют мощный пласт народной культуры, дают представление о развитии самобытного художественного творчества, уходящего корнями в древнерусское искусство, и являются неотъемлемой частью общего культурного наследия русского народа.  Каталог-альбом позволил включить коллекцию музея в научный и культурологический оборот и показать ее самому широкому кругу читателей.
Заключительным аккордом праздничных мероприятий стала уникальная выставка «Строгановы – собиратели древностей» из собрания Государственного Эрмитажа, которую научные сотрудники музея готовили вместе с коллегами из Эрмитажа.  Открытие выставки стало очень ярким событием и большим подарком не только музею, но и всем жителям Пермского края. Впервые пермяки увидели уникальные предметы, ранее принадлежавшие представителям знаменитой русской династии промышленников и меценатов Строгановых. 70 предметов из коллекций античности, нумизматики, археологии, а так же коллекции мексиканских древностей представлены в выставочном зале Дома Мешкова. Центральное место на выставке отдано удивительной по красоте и редкости коллекции сасанидского серебра, найденного в кон. XIX – нач. XX в. на территории Пермского края. А специальная театрализованная экскурсия, подготовленная научными сотрудниками музея – замечательная возможность узнать историю собирания и бытования этих замечательных предметов.
    Всеобщий энтузиазм, неподдельный интерес и искренние поздравления всех участников юбилейных торжеств Пермского краевого музея – знак того, что музей продолжает оставаться активным и очень востребованным участником всех культурных процессов, так бурно происходящих сейчас в Пермском крае.
ГУК «Пермский краевой музей»
614000, Пермский край, г. Пермь, ул. Орджоникидзе,11
Адрес для корреспонденции: 614000 г. Пермь, ул. Сибирская, 15