Пензенском областном краеведческом музее 11 февраля 2011 года в 15.00 состоится торжественный вечер «Музей собирает друзей…», посвященный 100-летию открытия музея для посещения.
    Новая веха в истории Пензенского краеведческого музея началась 100 лет назад.
Газета «Пензенские губернские ведомости» в феврале 1911 года писала: «2-го февраля, в час дня, состоялось открытие музея Общества любителей естествознания в новом помещении на Троицкой улице». 100 лет назад началась новая веха в истории Пензенского краеведческого музея! Музей, основанный Пензенским обществом любителей естествознания в сентябре 1905 года, был открыт для посещения публики.
Музей, провозглашенный уставом общества, был создан «с целью умственного и нравственного развития отечественного общества». Этот музей должен был иметь общеобразовательный характер и служить средством для изучения края. По ходатайству Общества под музей Пензенской городской думой были выделены три комнаты общей площадью около 70 кв. метров в здании полицейского управления на углу улиц Троицкой и Лебедевского спуска. В день открытия публике были предложены экскурсии по отделам геологии, ботаническому, зоологическому отделам и вивариуму. Этот день был поистине торжественным, ибо он открывал новую страницу в культурной жизни города. Это был день триумфа создателей музея и его первых посетителей, перед глазами которых раскрылась панорама природного богатства губернии и его практического и гуманного использования.
    11 февраля 2011 года в 15.00 в Пензенском областном краеведческом музее состоится торжественный вечер «Музей собирает друзей…», посвященный 100-летию открытия музея для посещения. Мы пригласили на праздник коллег, представителей общественных организаций, учреждений культуры, краеведов, с которыми музей сотрудничает ни один день. В музее соберутся бывшие наши коллеги, ветераны, которые связали свою судьбу с музеем.
    К празднику сотрудники музея подготовят выставку «Из истории краеведческого музея», специальный выпуск «Музейного вестника», в котором впервые будут опубликованы документы 1911 года из архива музея, и много других сюрпризов. На празднике выступит студенческий фольклорный ансамбль «Юрьев день» (руководитель Н.В. Маркина).

ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей»
440026, г. Пенза, ул. Красная, 73
Тел./ факс (8412) 56-24-70