В. Ахломов. Еловая аллея в Михайловском. 1985

В. Ахломов. Мостик в Тригорском. 1972

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 5 февраля 2011 года открывается выставка фотографий из фондов Пушкинского заповедника «Мое Михайловское. Виктор Ахломов». Она посвящена 100-летию первого музея в с. Михайловском.
    Выставочный проект «Мое Михайловское», посвящённый 100-летию образования первого музея в родовом имении Ганнибалов – Пушкиных, открывается серией фотографий Виктора Ахломова. Он более полувека трудится фотокорреспондентом в «Известиях». И более сорока лет снимает Михайловское.

В. Ахломов. Савкина Горка. 1972

Уловленные зорким глазом репортёра мгновения музейной жизни со временем обретают символические черты.  Такова природа настоящего мастерства. А Виктор Ахломов – признанный мастер не только репортажа, но и художественной фотографии. Отмечен многочисленными отечественными и международными наградами. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
    Представленные работы взяты из собрания Пушкинского Заповедника. Отчетливее всего на них проступает Время. Время, по слову поэта, «уловленное ловушкой снимка», однако не остановленное, продолжающее свое движение, рождающее личные переживания, ассоциации, воспоминания и надежды.

***

… А в последнее время всё чаще вместе с художниками приезжают в заповедник ведущие мастера отечественной фотографии. <…> Снимают интересно, неожиданно, и всё запечатленное мы видим в их альбомах как бы новыми глазами. Это уже, несомненно, новая, современная сторона художественной жизни Пушкиногорья.
   Одним из таких мастеров, с которым у нас давняя и крепкая творческая дружба, является Виктор Ахломов. Я доверяю его вкусу, его чутью, его глазу. Он - художник, а фотография – его жизнь.
    Именно они, эти люди – писатели, художники, журналисты, фоторепортеры – сделали наш заповедник знаменитым. Они открыли картины живой пушкинской природы, его духа и сделали их достоянием всех. Поэтому и наша им особая сердечная благодарность.

Семен Гейченко. Пушкиногорье.
М.: Молодая гвардия, 1981. – С. 144.

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60