Государственном музее истории религии 31 января 2011 г. после трехлетнего перерыва для посетителей вновь открывается научная библиотека.
    Это одно из крупнейших книжных собраний по вопросам религии и атеизма, единственная в России библиотека светского характера, где в столь полном объеме представлена литература по различным конфессиям: христианству (православию, католицизму, протестантизму), иудаизму, исламу, буддизму, даосизму, синтоизму и т.д. В библиотеке также хранятся книги по истории, философии, психологии, археологии, этнографии, изобразительному искусству, музееведению.
    В течение трех лет библиотека была закрыта на инвентарную проверку фонда. За это время сотрудниками библиотеки была проделана огромная работа по систематизации, учету, организации выдачи книг. Были организованы книгохранилища русских и зарубежных монографий и периодических изданий, брошюр, литературы на старославянских языках. В библиотеке хранится уникальное собрание епархиальных ведомостей разных губерний, состоящее из 12480 единиц, которое было сброшюровано и переплетено.
    В настоящее время фонд библиотеки насчитывает 192 000 единиц хранения. Основу собрания составили издания из запасного фонда Библиотеки Академии наук СССР, фондов общевузовской библиотеки (бывшей Университетской), Центрального антирелигиозного музея (ЦАМ) в Москве, рабочего антирелигиозного университета (Ленинград), Политехнического института, Института истории, Синодальной библиотеки, Исаакиевского собора и др. Книги поступали также в результате экспедиций, закупок, даров частных лиц; в ряде случаев передавались из церквей, монастырей, прекративших свое существование.
    В состав библиотеки вошла часть книжного фонда Императорского православного палестинского общества (книги и журналы по богословию, церковной истории, палестиноведению), книги из личных библиотек В.Д. Бонч-Бруевича, А.Н. Никольского, Б.Я. Рамма, протоиерея И.Н. Четверухина и др. Библиотека хранит следующие виды и типы изданий: книги (священные тексты, монографии, справочные издания, сборники статей), брошюры, альбомы, каталоги выставок, периодические издания (журналы и газеты) на русском, славянском и иностранных языках.
    Систематический каталог ведется с 1930-х годов и развивается вместе с библиотекой. Составленный на высоком профессиональном уровне, он дает возможность быстрого составления библиографии по любой профильной теме.
     В книжное собрание библиотеки входят издания XVI–XXI вв.
     Коллекции Научной библиотеки:
• Коллекция изданий Библии Всемирного и Российского Библейских обществ.
• Коллекция масонской литературы.
• Коллекция богословской дореволюционной периодики.
• Коллекция собраний Трудов духовных Академий и Духовных семинарий.
• Коллекция религиозно-философских изданий второй половины XIX – начала XX в.
• Коллекция старообрядческой литературы.
• Коллекция антирелигиозной литературы 1920–1930-х гг.
• Коллекция трудов сотрудников музея.
• Коллекция книг на европейских языках «Rossica».
    Библиотека музея, являясь уникальным специализированным книжным собранием, обслуживает сторонних посетителей (сотрудников музеев, преподавателей, студентов и аспирантов профильных вузов, представителей различных религиозных организаций, искусствоведов, краеведов, реставраторов, представителей СМИ) на основании письма-заявки на имя директора ГМИР. Письмо должно быть завизировано руководством организации, где работает/ учится потенциальный читатель музейной библиотеки.
    Время обслуживания читателей: пн, вт, чт, пт – с 11.00 до 17.30.

Пресс-служба ГМИР
Тел. (812) 570-49-84