узей-заповедник «Овстуг» (Брянская обл.) приглашает на выставку «Новый год у ежей».
    В символике народов мира еж ассоциирует с даром огня, с противостоянием злу, с солнцем. Этот насекомоядный зверек пользуется заслуженной любовью и уважением не только симпатичной внешности, но и пользе, которую он приносит людям.
    В Древнем Риме отмечался день ежа, в Дании развернута борьба за здоровье ежей и созданы «ежезащитные» организации, а в Великобритании объявлена перепись ежового населения.
    В России ежи – герои народных сказок, песен, мультфильмов. Можно сказать, что идея создания «Музея ежа» давно витала в воздухе. Первый этап создания этого необходимого музея – коллекция ежей, подаренная заповеднику Л.И. Константиновой – врачом и краеведом. Ежи-игрушки, ежи-сувениры, ежи из меха, стекла, дерева, очаровали и детей и взрослых на открытии мини-музея, посвященного ежу, в 2007 году.
    Хорошую идею поддержала Н.И. Рыбакова – искусствовед из Москвы. Она передала в музей свою коллекцию, которую собирала более 40 лет. Сейчас Нине Израиловне 85 лет и «ежиное семейство» насчитывает более 400 экземпляров: ежи на открытках, гравюрах, часиках, салфетках, сумках, значках…
    Этот дар и стал основой новогодней выставки в заповеднике. Мы приглашаем увидеть все разнообразие колючих представителей, познакомится с особенностями поведения, узнать, сколько лет они живут, выяснить, что же такое «ежовые рукавицы».
    Ну а «Музей ежа» будет развиваться и совершенствоваться. Он нуждается в специальном помещении, в спонсорской помощи, а еще больше в творческом сотрудничестве и взаимодействии с теми, кто любит природу и ежиков.
ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг"»
242726, Брянская обл., Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30
Тел./факс (48334) 9-36-24