вятки в Суздале! В Музее деревянного зодчества и крестьянского быта 7 января 2011 г. среди изб рубленых, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров, как в старину, пройдут народные гуляния.
Хотите узнать, как Христа славили, колядки, овсеньки и таусеньки пели, как рядились, по домам ходили да козу водили, как на святки гадали – о судьбе своей узнавали?
    Для всех, кто задумал отметить праздник Рождества в Суздале, Владимиро-Суздальский музей-заповедник приготовил подарок.
    Добро пожаловать в Музей деревянного зодчества и крестьянского быта! 7 января среди изб рубленых, скрипучих мельниц, деревянных церквей, колодцев и амбаров, как в старину, пройдут народные гуляния. Закружит в хороводе ансамбль «Радуница». Зазвенят струны гуслей и балалаек – и ноги сами пустятся в пляс. Гости праздника станут его участниками! Они смогут научиться колядовать, вспомнят народные песни и обряды. Сеансы рождественских представлений на открытом воздухе – 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00.
   Детям на этот раз особенно повезет. Вместе с сотрудниками музея-заповедника они поиграют в традиционные русские игры, покатаются с ледяной горки. Для юных гостей музея деревянного зодчества сотрудники Суздальского детского музейного центра подготовили рождественские встречи. В уютном старинном домике из села Васенино дети станут зрителями кукольного Рождественского представления. Они сыграют в рождественские игры и узнают ближайшую судьбу в святочном гадании.  Сеансы представлений – 11.40, 13.40. Те, кто любят мастерить поделки, приглашаются на мастер-класс по изготовлению куклы-сувенира «зимушка» в 12.40 и 14.40.
    Побывав однажды на празднике в Суздале, захочется приехать в город-музей еще, чтобы насладиться русской стариной и угоститься ядреной медовухой – когда и по усам течет, и в рот попадает!
Музей в г. Суздале, филиал ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
601260, Владимирская область, г. Суздаль ул. Кремлевская, 24
Тел./факс (49231) 2-17-36, 2-04-44
Тел./факс (49231) 2-09-37 (тур. отд.)
Сайт www.museum.vladimir.ru