алининградская художественная галерея приглашает на открытие 28 декабря 2010 г. в 16.00 выставки лауреата Национальной премии за 2010 год в области изобразительного искусства России «Русская галерея XXI век» в номинации «Новые горизонты», члена Союза художников России, получившего серебряную медаль за вклад в развитие современного искусства и медаль Российской Академии художеств, Владимира Ульянова «Интеграция».
    В 1975 году Владимир Ульянов окончил Ярославское художественное училище; в 1972 – студию им. М.Б. Грекова, Москва. В середине 70-х годов он переехал в Калининградскую область, где постоянно участвовал в областных, зональных и всесоюзных выставках. Знаковым для себя считает первый международный пленэр в г. Лемборк, Польша. С тех пор он постоянно участвует в конкурсных международных пленэрных проектах.
    Творческая судьба каждого художника в том или ином аспекте отражает главные тенденции и черты искусства его времени. Произведения Ульянова убедительный тому пример. Он принадлежит к поколению живописцев, активно включившихся в художественную жизнь в середине 70-х годов XX века – ему удалось в совершенстве усвоить принципы органического единства всех компонентов реалистической формы, связующим началом которой является эмоциональная выразительность.
    С конца 1990-х годов в творчестве художника начинается период абстрактного экспрессионизма, когда главной целью становится передача движения
    Особую притягательность художественного мира Ульянова успели отметить зарубежные коллеги и кураторы многочисленных международных выставок. Так, в рамках международного пленера «INTERNATIONAL ENCLAVE OF PAINBTERS», начиная с 1995 года, работы калининградца экспонировались в художественном музее г. Токио, Япония, музее города Гельзенкирхен, Германия, в варшавской галерее «Lufcik», Польша, в франзузско-японском Центре культуры, Париж, Франция, Российской Академии художеств, Москва, Россия, галереи «Windkracht-13», Амстердам, Голландия. Работы художника находятся в коллекциях таких известных музеев, как Калининградская и Новосибирская художественные галереи, Музей экслибриса Дании и Королевский музей Лондона, Великобритания.
    На вернисаже прозвучит музыка В.-А. Моцарта, а также будет показан видеофильм о творческом пути нашего земляка.
Выставка работает до конца января 2011 г.
    Для детей в музее 4, 5, 6, 8, 9 января 2011 г. в 11.00 и 13.00 – Рождественские костюмированные мастер-классы детского и семейного творчества по изготовлению праздничных сувениров и открыток (информация о наличии билетов по тел. (4012) 46-71-43).

Пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58-18-23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62