музее «Симбирская фотография» 23 декабря 2010 г. состоялось награждение победителей областного фотоконкурса для школьников «Экофото-2010» и открытие выставки лучших работ.
    Областной конкурс детской экологической фотографии «Экофото-2010» проводился с целью привлечения внимания детей к проблемам окружающей среды, популяризация бережного и внимательного отношения к природе.
    В конкурсе принимали участие обучающиеся 5–11 классов, занимающихся любительской фотографией в объединениях учреждений общего и дополнительного образования детей или в индивидуальном порядке
    Цели конкурса:
• Пропаганда дистанционного метода изучения живой природы (методом фотографирования живых объектов);
• Поиск и поддержка увлеченных детей экологической фотографией в системе учреждений общего и дополнительного образования;
• Стимулирование творческой активности обучающихся и педагогов;
• Формирование экспозиционного фонда экофотографий для эколого-просветительской работы с детьми и молодежью;
• Организация детско-юношеского областного движения фотографов-натуралистов.
    Конкурс проводился по следующим номинациям:
• «Фотовернисаж» (фотопроизведения пейзажно-художественного плана, отображающие неповторимую красоту природы);
• «Природа, которую не замечают» (фоторепортажи о красоте и совершенстве мелких форм живых организмов);
• «Под одной крышей» (природа в доме, селе, городе);
• «Улыбка фотографа» (юмористические сюжеты, фотозагадки);
• «Земля в опасности» (экологические проблемы);
• «Из дальних странствий возвратясь» (экзотическая природа зарубежных стран);
• Фотофильм экологической тематики.
    В финальном этапе конкурса приняли участие 330 обучающихся из 18 муниципальных образований Ульяновской области: Барышского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Вешкаймского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Сенгилеевского, Старомайнского, Сурского, Тереньгульского, Ульяновского, Чердаклинского, Базарносызганского районов, г. Ульяновска, г. Димитровграда. Всего было прислано 607 фоторабот.
    На выставке будут представлены лучшие работы школьников. В конце встречи состоится презентация фотофильма о лесных пожарах 2010 года.
Музей «Симбирская фотография», филиал ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник
"Родина В. И. Ленина»
г. Ульяновск, ул. Энгельса, 1б