о Владимиро-Суздальском музее-заповеднике 21 декабря 2010 г. в 15.00 открывается выставка «Золотой век русского ювелирного искусства» из знаменитых на весь мир собраний музеев Московского Кремля. Московский Кремль – национальная святыня, неповторимое творение мировой культуры, средоточие реликвий. В его облике органически соединились искусство и культура Древней Руси, Российской империи, современной России – день минувший и день нынешний.
    Демонстрация в залах Владимиро-Суздальского музея-заповедника выставки «Золотой век русского ювелирного искусства» – неординарное событие. Сюда привезено более ста экспонатов. Некоторые из них впервые покинули стены Кремля.  Посетители смогут увидеть ювелирные украшения, вещи повседневного обихода, редкие мемориальные предметы. Ювелиры на своих изделиях демонстрируют такие технические приемы, как чеканка, чернь, гравировка, скань, эмаль, литьё, штамп, работа с драгоценными камнями.
    Украшением экспозиции являются произведения, исполненные императрицей Марией Федоровной, женой императора Павла I, покровительницей наук и художеств. Императрица предстает перед зрителями как талантливый рисовальщик и медальер.
    Национальный подъем, связанный с Отечественной войной 1812 года, нашел отклик в золотом и серебряном деле. Музеи Кремля представляют мемориальное блюдо генерала М.И. Платова, золотую табакерку с гравированным портретным изображением героя войны князя П.Х. Витгенштейна.
    Выставка знакомит с необычайно интересной и редкой коллекцией ювелирных изделий от ампира до модерна. В драгоценных табакерках, коробочках, медальонах, браслетах, кольцах – блестящих творениях мастеров из Петербурга, Москвы, Вологды, Тулы – отразились новые идеи и представления о художественных ценностях и их месте в жизни. Ювелиры отдали дань таким направлениям, как сентиментализм и романтизм. Затем пришло время историзма и модерна.
    На выставке представлены замечательные работы прославленных мастеров-серебряников, таких как А. Гедлунд, А. Григорьев, С. Скрипицын, И. Зуев, А. Кордес, Я. Виберг, И. Губкин. А также изделия всемирно известных ювелирных фирм: С. Сазикова, Никольса и Плинке, братьев Грачёвых, А. Постникова, П. Овчинникова, И. Хлебникова, К. Фаберже.
    Собранные воедино, великолепные ювелирные произведения свидетельствуют о вдохновенной одаренности мастеров золотого и серебряного дела, об их тонком вкусе, обнаруживают общие тенденции стилистического развития, а также неисчерпаемые технические и художественные возможности ювелирного искусства.

С.Я. Коварская, научный сотрудник отдела «Оружейная палата»

ФГУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
600000, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс (4922) 32-70-10, 32-42-63 (экскурс.)
Тел. (4922) 32-25-15, 32-42-63 (экскурс. отд.), 42-11-84 (СМИ музея)
E-mail: smi@vsmz.elcom.ru
Сайт www.museum.vladimir.ru