Игры с Фольклорно-этнографическим театром

Мастер-класс рождественский ангел

музее-заповеднике «Кижи» с 25 декабря 2010 г. по 18 января 2011 г. для посетителей будет проходить программа «Северные святки», подготовленная сектором организации праздников и массовых мероприятий презентационно-выставочного отдела.
     Следуя доброй традиции, сложившейся в музее, «Северные святки» начинаются в преддверии Нового года и Рождества. В этот период все желающие независимо от возраста смогут окунуться в атмосферу традиционной культуры Русского Севера и

Мастера-демонстраторы программы
«Ожившая экспозиция» на выставке
«Один день из жизни заонежской семьи»

в течение двух часов почувствовать себя жителями Олонецкой губернии конца XIX – начала XX века.
    В рамках праздничной программы посетители узнают об обычаях празднования Нового года в Олонецкой губернии. На выставке «Один день из жизни заонежской семьи» они попадут в окружение мало известных в современном быту вещей, связанных с приготовлением пищи, раздуванием самовара, стиркой, кипячением, полосканием и глажением белья, мытьем посуды, починкой обуви, рыбной ловлей и т.д.
    Гости услышат рассказ о Рождественском вертепе – народном кукольном театре, представляющем библейскую легенду о рождении Иисуса Христа. Те же, кто посетит программу после 7 января, увидят и само представление театра.
Самых маленьких ждут детские интерактивные новогодние задания по украшению новогодней елки.
    В рамках программы также запланировано посещение сектора традиционных ремесел, где мастера-демонстраторы музейной программы «Ожившая экспозиция» в народных костюмах расскажут о секретах мастерства и продемонстрируют технику старинных ремесел – ткачества, золотного шитья, вышивки, сопровождавших жизнь и быт заонежских крестьян.
    Затем участников «Северных святок» ждет приятный сюрприз – мастер-класс, в ходе которого они смогут самостоятельно изготовить новогодний сувенир на выбор – рождественского ангела или ёлочную игрушку.
    В завершении посетителей ждет интерактивная программа Фольклорно-этнографического театра музея, в ходе которой они узнают о традициях колядования и христославления на Русском Севере, увидят фрагменты святочных обрядов. На улице вместе с актерами музейного театра гости примут участие в народных играх и зимних конкурсах.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный