Музее изобразительных искусств РК (г. Петрозаводск) 17 декабря в 16.00 открывается выставка известной финской художницы Вуокко Исакссон. «Искусство из лоскутков и любви». Современное искусство лоскута – это яркое явление современного искусства, основанного на тысячелетних культурных традициях, в которых материалом является текстиль, а способом создания – рука мастера или швейная машина. Традиции женского рукоделия содержат в себе неисчерпаемые выразительные возможности для создания художественного образа.
«В течение 45 лет моя швейная машина была моей кистью, а лоскутки – палитрой», - говорит о своем творчестве Вуокко Исакссон.
    Вуокко Исакссон считает, что современное искусство лоскута – это яркое явление современного искусства, основанного на тысячелетних культурных традициях, в которых материалом является текстиль, а способом создания – рука мастера или швейная машина. Традиции женского рукоделия содержат в себе неисчерпаемые выразительные возможности для создания художественного образа.
Ее искусство получило высокую оценку финских специалистов: «Вуокко Исакссон наполняет свои композиции глубоким содержанием. Она – художник прикладного искусства, который умеет выявить всю смысловую и выразительную глубину изобразительного искусства. Она создает искусство, в котором есть вкус жизни, как антипод тем нейтральным, бесцветным и безжизненным работам, которые стали характерным явлением современного искусства».
    Вуокко Исакссон – является также педагогом по текстилю. Суть ее педагогической работы с детьми и взрослыми сводилась к освоению и, главное, к современному осмыслению традиций. Она – один из организаторов и художественный руководитель фестиваля TilkkuVirrat. Следующим летом этот уникальный по уровню, посвященный искусству лоскута фестиваль Северных стран будет проводиться в 16-й раз. Вуокко Исакссон в течение многих лет была ответственным редактором газеты Finn Quilt и награждена почетным знаком финского союза «Tilkkuyhdistys Finn Quilt».
    Данная выставка является одним из итогов долголетнего сотрудничества между Министерством культуры РК, Музеем изобразительных искусств РК и Комитетом по культуре губернии Оулу.
    18 декабря, в субботу, в 14:00 в музее состоится лекция Вуокко Исакссон об искусстве лоскута (quilt art) в Финляндии и мире.
    Выставка работает до 23 января 2011 г.
    Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону (8142) 78-37-13.
   С 10 декабря 2010 г. в музее работает персональная выставка Александра Харитонова.
    Александр Павлович Харитонов (1940–1993) родился 12 декабря в городе Беломорске. Детство и юность провел в г. Сортавала. В 1972 г. закончил Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Одним из педагогов, повлиявших на развитие творческой индивидуальности Харитонова был известный ленинградский художник Валерий Ватенин. В 1976 г. Харитонов был принят в члены Союза Художников СССР, с 1972 г. он принимал участие в республиканских, а с 1974 – региональных, всероссийских и всесоюзных выставках.
    Его произведения представлены в музейных собраниях Карелии и многих частных коллекциях в России и за рубежом. Значительная и лучшая часть наследия художника принадлежит Музею изобразительных искусств РК.
   Целое десятилетие отделяет нас от последних дней жизни А.П. Харитонова, но, несмотря на это, на любой выставке актуального искусства его работы смотрятся свежо и современно.
Он всегда шел на «шаг впереди» своего времени. Был автором первых в карельском искусстве объектов и инсталляций, создавал беспредметные композиции.
    Его искусство было тесно связано с Карелией. Пейзажи Петрозаводска, Сортавала, Валаама составляют значительную часть художественного наследия мастера. Им на выставке отведено особое место.
    Петрозаводск в интерпретации Харитонова – это «другой город» Необычен взгляд художника на привычные городские мотивы. Активный, насыщенный цвет, духовная наполненность создают ощущение особого эстетического напряжения.
Пульсирующая, ранящая душу, щемящая нота свойственны и пейзажам и натюрмортам художника. Трагическое ощущение скоротечности жизни и величие Вечного Искусства, соединение мига и вечности, высокого и низкого, памяти и забвения – темы его листов.
    Акварели и коллажи Александра Харитонова – уникальное явление в искусстве Карелии. Их отличает независимая авторская позиция, философское начало, интеллектуальный диалог предметов, пространств, времен и блистательная техника исполнения.
    Выставка работает до 23 января 2011 г.
   С 3 декабря в 16:00 в Музее изобразительных искусств РК работает VII Республиканская детская художественная выставка «Моя Карелия». Выставка является одним из результатов конкурса детского творчества, по результатам которого жюри из 456 присланных работ выбрало 266 лучших произведений (рисунок, декоративно-прикладное искусство), созданных юными художниками.

Церемония награждения лауреатов конкурса, вручение каталогов и ценных призов победителям состоится одновременно с открытием выставки 3 декабря 2010г. в 16.00 в Музее изобразительных искусств РК. Выставка работает до 16 января 2011 г.
    Продолжает работу персональная выставка известной московской фотохудожницы, почетного члена Российской Академии художеств Екатерины Рождественской. Зритель получит возможность познакомиться и с новыми проектами Екатерины Рождественской: «Мужчина и женщина», «Винтаж», «История белья» и «Кинодивы». Фотоработы Рождественской давно и прочно завоевали любовь зрителей. Это уже восьмидесятая персональная выставка автора. Всего на ней экспонируется 82 работы.     Выставка будет работать до 23 января 2011 г..
    Вся дополнительная информация, предварительная запись на экскурсии и мастер-классы по телефону (8142) 78-37-13.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8