Саратове в Доме-музее Павла Кузнецова, филиале Радищевского музея 10 декабря 2010 года начинается программа мастер-классов и семинаров на выставке «Зайчики-снежинки».
    На этот раз волею обстоятельств традиционная рождественская выставка состоит из двух взаимосвязанных частей. Для того, чтобы воплотилась вторая, собственно выставка, которая вот уже десять лет, открывается 25 декабря в Доме-музее Павла Кузнецова, филиале Радищевского музея, необходимо, чтобы случилась первая – 10 декабря – работа мастерской, на которой и будет создаваться будущая праздничная экспозиция.
Каждые выходные и, по возможности, в будние дни, мастера будут обучать желающих своему волшебству. Тот, кто желает получить навыки создания маскарадных костюмов, масок и ёлочных украшений, сможет заранее записаться на любой из мастер-классов.
    Для этого музей сейчас приспосабливается под мастерскую, где будет удобно изготавливать будущие экспонаты, и составляет расписание занятий. Правда, экспонатами, в строгом музейном смысле, то, что должно получиться, кажется, трудно будет назвать – поскольку всё, что создадут посетители под чутким руководством художников, можно будет надеть, примерить, и тут же в любом из нарядов сфотографироваться. А также вспомнить стихотворение, песенку, танец – как в детстве, в надежде на получение подарка из рук самого Деда Мороза. И, что самое важное, мастерская будет доступна – в часы работы музея – постоянно. С тем, чтобы каждый посетитель, вдохновившись увиденным, смог сейчас же изготовить – своими руками – что-то своё! И, отдавшись творчеству, превратиться таким образом, на время – как в детстве – в одного из персонажей праздника новогодней ёлки – в зайчика ли, в снежинку… Или – воля Ваша и Ваша фантазия – в мушкетёра, фею, пирата, принцессу, рыцаря, шамаханскую царицу, звездочёта, бабочку, падишаха, красную шапочку или космонавта.
    При желании будет возможно и самому устроить мастер класс – с тем, чтобы передать свой опыт другим. И, опять же при желании – больше того – каждый сможет забрать с собой то, что изготовит собственными руками!
    Сегодня под мастерскую отводится самая большая комната музея. Остальные будут ждать чудесного наполнения – в процессе её работы. Так выставка чудесным образом должна создаться сама по себе – силами посетителей. Для этого необходимо выполнить одно сказочное условие: провести в декабре череду мастер-классов.
   Для исполнения рождественского чуда очень важно, чтобы народ пошёл в дом Павла Кузнецова с дарами – чтобы там было много всего-всего для творчества: сундуки, полные лоскутов, тазы с пуговицами, швейные машинки, иголки, нитки, стопы цветной бумаги, ведра клея, ножницы, мишура, фольга, поролон, проволока, ватман, картон, старые елочные игрушки, вата, канитель, кисти, краски и тому подобное. И еще немного средств, чтобы хоть как-то отблагодарить мастеров, которые будут заниматься с детьми и взрослыми.

Ждем – прекрасных меценатов и просто добрых и отзывчивых людей.
Приходите, пароль – «зайчики», отзыв – «снежинки».
Адрес: Саратов, улица Октябрьская, дом 56 (Глебучев овраг, у Привалова моста).
Спасибо заранее. Надеемся на скорую встречу.
Счастливого детства! Счастливого Нового года! Счастливо Рождества!

С любовью, признательностью и верой в чудеса,
Ольга Бельская – Ольга Кострюкова – Игорь Гришин – Игорь Сорокин.

Программа мастер-классов и семинаров на выставке «Зайчики-снежинки» http://www.radmuseumart.ru/news/index.asp?page_type=1&id_header=4059
    Выставка будет работать с 25 декабря 2010 года до 20 февраля 2011 года.
    Источник информации: Сайт "Новости Радищевского музея" http://www.radmuseumart.ru/news
Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева
410031 г. Саратов, ул. Первомайская, 75