Во время работы круглого стола

Представление программы Музеем изобразительных искусств РК

музее-заповеднике «Кижи» 10 декабря 2010 г. состоялся круглый стол «Создание доступной среды в учреждениях культуры Республики Карелия: проблемы и пути решения», организованный совместно с Карельской республиканской библиотекой для слепых – давним партнером музея в работе с инвалидами.
    В работе круглого стола также приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития, министерства культуры Республики Карелия, сотрудники музея изобразительных искусств РК, Карельского государственного краеведческого музея, специальных (коррекционных) общеобразовательных школ № 21 и 22, Петрозаводского отделения ВОС.
   Целью встречи было обсуждение комплекса вопросов, связанных с доступностью объектов и услуг учреждений

Участник круглого стола - представитель Всероссийского общества слепых

культуры для инвалидов и маломобильных групп населения, и выработка рекомендаций в адрес исполнительной власти и учреждений культуры по решению связанных с ними проблем.
    Участникам круглого стола был представлен проект государственной программы «Доступная среда. 2011–2015 годы». В ходе обсуждения заявленных вопросов участники познакомились с программами обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, которые представили сотрудники музея-заповедника «Кижи», краеведческого музея и музея изобразительных искусств. Опытом использования музейной педагогики в своей работе поделились педагоги школы-интерната № 21. Сотрудники Карельской республиканской библиотеки для слепых рассказали о своей деятельности по социокультурной реабилитации читателей с ограниченными возможностями.
    Возникшие в ходе обсуждения предложения по координации деятельности органов власти, учреждений культуры и образования, общественных организаций в вопросах формирования доступности объектов культуры и предоставляемых ими услуг для инвалидов нашли отражение в итоговом документе – рекомендациях круглого стола в адрес органов исполнительной власти и учреждений культуры.
   В частности, учреждения культуры Петрозаводска намерены обратиться в министерство строительства Карелии с просьбой учитывать интересы инвалидов при строительстве и реконструкции различных объектов отрасли.
   По мнению участников встречи, посетители-инвалиды должны иметь свободный доступ в музеи, театры, выставочные и концертные залы, а для этого необходимо внесение соответствующих поправок в проектную документацию при строительстве и реконструкции учреждений культуры.
   Учреждения культуры и объединения инвалидов рассчитывают, что их работа получит государственную поддержку в рамках федеральной программы по созданию доступной среды для инвалидов на 2011–2015 годы.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный