узей «Тульские самовары», филиал объединения «ТОИАЛМ» 7 декабря 2010 г. отмечает свой 20-летний юбилей.
    Музей «Тульские самовары» еще очень молод: прошло всего 20 лет с того дня, когда в 1990 году он распахнул свои двери для посетителей. Но история его создания занимает гораздо больший период времени, и является не менее интересной, чем история самого самовара.
    Коллекция самоваров собиралась в фондах тульского краеведческого музея (теперь Объединение «ТОИАЛМ») в течение многих лет. Коллекция пополнялась разными путями: закупки у коллекционеров; передача различными организациями интересных образцов самоварного производства; огромная собирательская работа сотрудников краеведческого музея в районах области, где был наиболее развит кустарный промысел самоваров; дары музею от частных лиц. В 1990 г. уникальное собрание самоваров было предъявлено первым посетителям музея «Тульские самовары».
С момента своего открытия музей стал одним из самых посещаемых в Туле, своеобразной «визитной карточкой» города. И не только самовары и другие предметы домашнего быта, интересные как в историческом, так и декоративном плане, влекут сюда посетителей.
    На протяжении своей недолгой истории музей предложил для обозрения много интересных выставок, в том числе из фондов Объединения тульский областной историко-архитектурный и литературный музей «ТОИАЛМ». Многие из этих выставок были организованы совместно с другими музеями страны: Государственным историческим музеем, Государственным музеем искусства народов Востока, Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства, Калужским краеведческим музеем, музеем-усадьбой "Останкино" музеем-заповедником С.А.Есенина, музеем-усадьбой В.Д.Поленова, музеем «Дом на набережной», музеем-усадьбой академика И.П.Павлова, Орловским краеведческим музеем.
    Сотрудничал музей и с тульскими коллегами: в 1998 г. вместе с кондитерской фабрикой «Ясная Поляна» в музее была устроена выставка к 25-летнему юбилею фабрики «Сладкие мечты»; совместно с музеем «Тульский экзотариум» в 2004 г. прошла выставка редких и экзотических насекомых «Красавицы и чудовища».
    Как и 20 лет тому назад в день открытия, музей «Тульские самовары» будет встречать своих гостей чаем из настоящего жарового самовара.
    В 11.00 у дверей музей состоится театрализованное действо «Чай пить к нам» для юных посетителей. Школьники не только попробую ароматный напиток, но и увидят, как работает жаровой самовар.
    В 14.00 в фойе музея состоится открытие выставки, посвященной памяти Алевтины Сергеевны Тихоновой (1930-2010), старшего научного сотрудника Объединения «ТОИАЛМ», исследователя и популяризатора истории тульского края, основателя музея «Тульские самовары».
    Затем музей соберет своих гостей, пришедших поздравить юбиляра, за праздничным чайным столом.
    За время своего существования музей «Тульские самовары» посетило около 1, 5 миллиона человек. В залах музея, кроме основной экспозиции, было показано более 45 выставок.
Музей «Тульские самовары», филиал ГУК ТО «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел. (4872) 31-22-92, 31-23-33 (экскурс.), 31-25-38