Калужском областном художественном музее 17 декабря 2010 г. в 15.00 открывается выставка «Искусство радости. Народное искусство и художественные промыслы России».
    В экспозиции выставки представлены произведения из разных художественных центров народного творчества России. Хлудневская, филимоновская, липецкая игрушка по своим художественным характеристикам удивляет свободным варьированием темы, обнаруживает истинно народный талант импровизации, сформированный коллективным творчеством многих поколений мастеров-художников. Высокое национальное искусство русских лаков представлено изделиями всемирно известных очагов российских лаковых промыслов – Палех, Мстера, Федоскино. Преемственность традиций иконописания определила высокую культуру мастерства миниатюрной живописи на лаковых изделиях из папье-маше.

Разнообразие художественных решений и технических приемов представлено в абрамцевско-кудринской, богородской, шемогодской резьбе по дереву и калужских резных пряничных досках. Разнообразием форм резьбы и росписи удивляют русские народные прялки, органично соединяющие в себе утилитарное и декоративное начало. Чрезвычайно разнообразна по происхождению, форме, техническим и художественным характеристикам российская керамика: Гжель, Скопин, Конаковский фаянс. Поистине уникальны тульские самовары. Они имеют клейма мастеров и составляют эталонный фонд российского народного художественного творчества. В жостовских подносах удивительно органично соединяются утилитарное и декоративное начала, развивается декоративность широкой манеры сочного письма.
    Повседневная жизнь и праздники российских крестьян издавна были связаны с искусством вышивки. Вышивались полотенца, рубахи, фартуки-занавески. На калужской земле с XVIII в. сложилась своя техника вышивки – знаменитая перевить которая к началу XX столетия уступила место кресту и глади. Красный цвет, цвет праздника, радости, красоты оставался ведущим в калужской народной вышивке. Традиции калужской народной вышивки были органично развиты на знаменитой Тарусской фабрике художественной вышивки и в творчестве ее главного художника, народного мастера М.Н. Гумилевской.
    Народное искусство и художественные промыслы – яркая, поэтичная, национальная страница в истории традиционной народной культуры. Богатая фантазия, высокий профессионализм, глубокое чувство материала, гармоничность – черты, которые делают изделия народных мастеров национальным достоянием. Народные мастера России создают поистине искусство радости, являющееся основой мироощущения и бытия.
    Выставка работает до 28 февраля 2011 г.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60