Государственном музее архитектуры им. А. В. Щусева (г. Москва) 1 декабря 2010 г. в 17.00 открывается выставка Михаила Михайловича Чуракова «Архитектура в фотографии».
    Михаил Чураков – мастер архитектурной фотографии. Как фотограф Академии архитектуры он занимался съемкой масштабного строительства, развернувшегося на территории СССР в 1950-е – 1970-е.
    Эта выставка представляет часть уникального фонда музея, в котором хранится более 20 коллекций архитектурной фотографии конца XIX – XX вв., поступивших из личных собраний фотографов, архитекторов, архивов институтов Академии архитектуры и других организаций.
    Экспозицию выставки составляют как фотографии советской архитектуры двух послевоенных десятилетий, так и фотосъемка памятников Средней Азии, Прибалтики, городов России. Большинство экспонируемых работ принадлежит фонду музея, авторские фотографии предоставлены семьей Чуракова.
    Часть экспозиции оформлена как рабочая комната фотографа, где можно увидеть советскую и трофейную фотоаппаратуру Михаила Чуракова, его личные фотографии и документы, а также снимки, отражающие быт музея тех лет.
    Музейный фонд фотографий и негативов М. Чуракова, насчитывающий более 7000 единиц хранения, представляет городскую и сельскую архитектуру стран Закавказья,  Прибалтики и других республик Советского Союза. Эта коллекция ценна тем, что в ней хранятся фотографии типовых построек, составляющих современную архитектурную среду многих городов Советского союза. Фонд Чуракова интересен своей документальностью: съемка многих объектов была осуществлена в год окончания строительства, благодаря этому снимки сохранили первоначальный вид нового здания. Большая серия фотографий музейного фонда М. Чуракова посвящена памятникам русской и зарубежной архитектуры. Многие работы из этой серии были выполнены автором для таких известных издательств как «Искусство», «Стройиздат» и «Советская энциклопедия».
   Кураторы: Семерзина Алла, Обухова Мария.
   Выставка продлится до 9 января 2011 г. (флигель «Руина»).

Отдел по связям с общественностью Музея архитектуры
Тел. (495) 697-38-74

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева