музее «Тульские самовары» 30 ноября 2010 г. в 13.00 состоится открытие выставки «Болото – мир особый», созданной на базе исследований, проводившихся с середины 1990-х гг. тульскими болотоведами из ТГПУ им. Л.Н. Толстого и сотрудниками отдела природы Тульского областного историко-архитектурного и литературного музея.
    Эта выставка была задумана, чтобы вопреки распространенному мнению, показать, что болота совсем не так мрачны и унылы. Болото – это особый удивительный и прекрасный мир со своими необычными обитателями, скрывающий много тайн. Выставка поможет приоткрыть некоторые из них. Здесь Вы узнаете, что такое болото, как оно образуется и растет. Поймете, полезны ли болота для человека и почему их надо охранять. Вас поразит разнообразие болот и удивит красота его обитателей. Взять хотя бы сфагновые мхи. Какой только окраски среди них не встретишь – винно-красная, зеленая, кофейно-коричневая, рыжая и даже фиолетовая и черная! Посреди этого пестрого сфагнового ковра то тут, то там попадаются нежно-розовые цветы клюквы и подбела, мохнатые головы пушицы, небольшие листики росянки с капельками сверкающей на солнце росы... Да мало ли еще болотных чудес!
    Наша выставка поможет найти ответы на многие загадки болот, В чем секрет вечной молодости деревьев, растущих на болоте? Сколько воды может впитать сфагновый мох? Почему некоторые болотные растения похожи на обитателей пустынь?
    Долгое время человек воспринимал болота только как источник нужных ему ресурсов – торфа, мха, ягод, дичи, а зачастую торопился осушить их и освоить. Необдуманное и нерациональное использование болот не осталось безнаказанным, ответив экологическими проблемами на самом разном уровне. Сегодня люди поняли, что болота выполняют важные природные функции, и никакие другие экосистемы – луга, леса и даже озера – не смогут их заменить. Отношение к болотам стало постепенно меняться.
    Для многих станет открытием, что болота есть везде! И Тульская область не исключение! Вы удивлены? Хотите больше узнать о болотах родного края? Тогда спешите на открытие!
    Надеемся, что посетив нашу выставку, Вы не только откроете для себя этот уникальный мир, но и увидите, что болота – это национальное достояние, требующее изучения и охраны. Ждем всех желающих!
    Контактный телефон организаторов выставки: 8(4872) 36-78-83 (отдел природы).
    Выставка проходит в музее «Тульские самовары, филиале ГУК ТО «Объединение «ТОИАЛМ», по адресу: Тула, ул. Менделеевская, 8, тел. 8(4872) 31-22-92.
ГУК Тул.обл. «Объединение «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»
300000, г. Тула, ул. Советская, 68
Тел./ факс (4872) 36-22-08