Калининградской художественной галерее на выставке
«Балтийский круг – 2010»,
которая открывается 26 ноября 2010 г. в 17.00, представлены три экспозиции, организованные Творческим союзом художников России. Первая знакомит с произведениями живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, инсталляциями российских и калининградских мастеров. Среди них такие известные авторы, как Людмила Богатова, Виктор Рябинин, Любовь Серебрякова, Александр Федоров, новые работы которых впервые увидят калининградцы и гости области.
    Современная московская икона – вторая экспозиция в рамках выставки, где демонстрируется около 100 произведений, выполненных на дереве, кости, латуни и других материалах. Искусство иконописи наших дней представлено творчеством 47 современных мастеров, объединенных в секцию «Религиозное искусство» Творческого союза художников России, председателем которой является заслуженный художник России Николай Чибисов. Несмотря на многовековые традиции, современная русская иконопись считается молодой, поскольку ее авторам в 90-е годы прошлого века пришлось заново изучать приемы и технологии создания иконы. В настоящее время создано огромное количество икон для возрождающихся по всей России православных храмов.
    Особый интерес вызывает персональная экспозиция «Предстояние/Deisis», автором которой является выдающийся мастер современного изобразительного искусства, президент Творческого союза художников России, член президиума Российской Академии художеств, профессор Константин Худяков. Калининградские зрители впервые увидят историю христианства в цифровом формате, над которой автор работал 4 года. В проект вошел многолетний и многогранный опыт Худякова-художника: архитектора, живописца, создателя музейных экспозиций и дигитальных проектов. Существующие порознь в живописи, фотографии, киноискусстве и видео-арте, инсталляции, архитектурном и дизайнерском проектировании выразительные возможности и средства для создания визуального образа автор попытался собрать и синтезировать. На открытии выставки эти произведения будут переданы в дар Калининградской художественной галерее.
    Презентация проекта «Предстояние/deisis» прошла в 2004 году в Государственной Третьяковской галерее, он демонстрировался в Германии, Швейцарии, США. По мнению критиков, дискуссии и споры, которые вызывает этот художественный проект, необходимы сегодняшнему искусству для освоения новых тем, интерпретаций и технологий.

Пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66