выставочном зале музея-заповедника С.А. Есенина в с. Константиново (Рязанская обл.) 19 ноября 2010 г. в 14.00 состоится открытие выставки Анатолия Ларюнина «Край березовый, край Есенина» (живопись).
    Анатолий Ларюнин родился в 1940 году в г. Сасово Рязанской области. Окончил Рязанское художественное училище в 1967 г. Стал членом Союза художников СССР в 1980 г. Участник республиканских и международных выставок.
    Ходить с этюдами за плечами по холмистым берегам Оки, вблизи Константинова, в любое время года, в дождь или солнечные дни стало для А. Ларюнина привычным рабочим делом. С волнением художник наблюдает утренние туманы с восходящим солнцем, цветущие, похожие на ковер, летние луга, а осенью – незабываемые картины: полыхающие краски осин, клёнов, берез. Как прекрасна земля в первые заморозки!  Увядшая в лугах трава блестит и сверкает, как серебро, а в голубом прозрачном небе звучат прощальные крики улетающих на юг журавлей…
    На выставке представлены 37 полотен с изображением пейзажей родины Поэта и прекрасных мест, где он бывал: село Федякино, и один из духовных центров России Свято-Иоанно-Богословский монастырь.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96