выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19) 12 ноября в 15.00 открывается этнографическая выставка «Один день из жизни заонежской семьи».

Авторы выставки С.В. Воробьева, кандидат филологических наук, начальник отдела истории и этнографии, заслуженный работник культуры РК и Л.В. Трифонова, заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник этого же отдела.

Эта выставка завершает выставочный цикл музея «Кижи» в 2010 году.
    Выставка посвящена крестьянской семье, которая представляла собой некий цельный организм, объединенный единством материальной и духовной культуры. Внутри этого организма существовал строгий семейно-бытовой уклад, в соответствии с которым распределялись обязанности внутри семьи, и строился распорядок дня.

Главой семьи считался владелец дома или его старший сын, который и делил работы между сыновьями или братьями. На женской половине аналогичную роль играла большуха – жена хозяина дома или его старшего сына.
    Выставка поможет погрузиться в атмосферу жизни заонежской крестьянской семьи конца XIX – начала XX в., познакомит с повседневными летними хозяйственными занятиями, в которых участвовали мужчины и женщины, дети и старики.
    В зале представлено около 200 подлинных предметов из фондов музея.
    На выставке посетители попадут в окружение мало известных в современном быту вещей. В экспозиции представлены этнографические предметы, связанные с приготовлением пищи, раздуванием самовара, стиркой, кипячением, полосканием и глажением белья, мытьем посуды, ношением воды, уходом за скотом, шитьем и вышиванием.
    Здесь же можно будет увидеть, каким в то время было сапожное дело, сенокос, рыбная ловля.
    В центре зала «оживет» девичья светёлка, где сотрудники музея покажут, как готовилось приданое.
    В целом выставка позволит посетителю составить впечатление о традиционном укладе жизни и распорядке дня заонежской крестьянской семьи, одного летнего дня из 365-ти дней в году.
    Помогут представить жизнь крестьянской семьи, подготовленные специально к выставке видеоролики, посмотрев которые современный городской житель увидит, как проходили стирка, кипячение, полоскание и глажение белья. Над видеороликами работали авторы выставки, Борис Москин, Сергей Безручко.
    Интерактивная программа позволит всем желающим погладить белье традиционным народным способом – рубелем на скалке.
    Дизайн выставки Ирины Панковой.
    Выставка продлится до 20 февраля 2011 г.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный