узей-заповедник «Куликово поле» совместно с группой археологии эпохи Великого переселения народов отдела славяно-русской археологии Института археологии РАН 9–13 ноября 2010 года на Куликовом поле в с. Монастырщина проводит научную конференцию «Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов (этнокультурные контакты)».
    Участники конференции планируют заслушать широкий спектр вопросов археологии, связанных с регионом лесостепных и лесных территорий Восточной Европы III–VII вв. На конференции будут обсуждаться актуальные проблемы и новые материалы, связанные с изучением судьбоносных, но еще слабо исследованных, периодов в истории Восточной Европы, выделяемых в эпохи «римских влияний» и «Великого переселения народов» (середина I–IV и конец IV–VII вв. н.э.). Значительное место в ходе научных слушаний будет уделено результатам изучения Окско-Донского региона.
    В числе заявленных участников конференции специалисты из России (Москва, Калуга, Тула, Липецк, Воронеж, Ижевск, Казань, Самара, Санкт-Петербург, Калининград, Саратов, Белгород, Коломна и др.), Украины (Киев, Харьков, Севастополь, Одесса), Белоруссии (Минск, Ветка), Польши (Белосток), Македонии (Скопье), Германии (Берлин).
    По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел. (4872) 36-18-40, 36-16-63