осударственный Дарвиновский музей (г. Москва) 16 ноября 2010 г. представляет выставку фотохудожника А. В. Авалова «Дарите женщинам цветы!».
    Замечательный и талантливый фотохудожник Александр Владимирович Авалов известен как мастер портретов животных. На его фотографиях зевает ягуар, смеётся медведь, сердится папа-горилла, тигрица нежно вылизывает тигрёнка.
    В творчестве Авалова представлены не только портреты животных, но ещё и женские портреты, а также цветочные композиции. Эти фотографии – как жемчужины в раковине моллюска. Как не каждая раковина хранит драгоценность, так не каждую фотографию дамы Александр Владимирович включает в свою коллекцию женских образов. На снимках не профессиональные фотомодели, а обычные девушки разных профессий. Здесь есть студентка, журналистка, садовник, повар и женщины других профессий. Платье и шляпы для моделей фотохудожник подбирает из своей коллекции нарядов ретро. Первые женские фотопортреты появились в коллекции автора много уже лет назад – в 1976 году.
    Составляя цветочные композиции, Авалов подбирает самые обычные растения с садовых участков: полевые цветы, кустарники, листья необычной формы и ветви деревьев.

Он предпочитает работать с простыми, на первый взгляд, ничем не примечательными цветами, которые сыграют важную роль в композициях. Вот что сам фотохудожник говорит о своих композициях: «Цветочные композиции – это мои мелодии. Я смотрю на цветы и слышу их музыку. Вот яркие синие колокольчики звенят мне о жарком летнем дне, пряном аромате трав, стрёкоте кузнечиков. Тяжёлые лиловые и розовые астры нежно выводят осенний немного грустный романс. А розы – великолепные чарующие розы – это целая симфония восторга, счастья, радости».
К Всероссийскому дню матери в нашем музее откроется выставка «Дарите женщинам цветы!», на которой будут представлены прекрасные женские образы и мелодии цветочных композиций Александра Владимировича Авалова. Надеемся, что выставка поднимет настроение всем прекрасным посетительницам нашего музея, а сильный пол вдохновит на подвиги…
    Выставка работает до 12 декабря 2010 г.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54